Инструменты доступности

Вологда – знаменитые кружева России

Центр Вологодской области расположен в 450 км от Москвы. Из столицы сюда ходят регулярные поезда и автобусы, поэтому путешественники легко добираются до Вологды. С туристической точки зрения город на реке Вологде уникален. Он принадлежит к одному из старейших городов Русского Севера. Здесь происходили многие исторические события, в Вологде находится живописный кремль, старинные здания, храмы и музеи.

История города Вологда

Большинство историков считает, что Вологда появилась в 1267 году. До середины XVI века она вела независимую политику и переходила от одних князей к другим.

Достопримечательности Вологды

Вид на Вологодский кремль


В 1565 году царь Иоанн IV Грозный приказал выкопать в Вологде защитный ров и возвести кремль, превратив город в центр Опричнины. В Вологде спланировали крепость, площадь которой была в два с лишним раза больше Московского кремля. В конце апреля 1566 года при личном участии государя был заложен первый камень в основание будущей «опричной столицы».

Почти одновременно в Вологде возвели Софийский собор, который должен был стать главным храмом, вроде Успенского собора в Московском кремле. В масштабном строительстве новой «столицы» принимало участие около 10 тысяч мастеров, но царским планам не суждено было сбыться.

Достопримечательности Вологды

Софийский собор в Вологодском кремле


В 1571 году внезапно для всех Иоанн IV Грозный покинул Вологду, и строительство было прекращено. По легенде, с недостроенного Софийского собора на голову царя упал кусок штукатурки, и государь посчитал это дурным знаком.

Второй расцвет города пришелся на время царствования Романовых. При Петре I Вологда превратилась в крупную военную базу, а при Екатерине II – в административный центр Вологодского наместничества, который позже переименовали в Вологодскую губернию.

Достопримечательности Вологды

Спасо-Прилуцкий монастырь


Что посмотреть туристам в Вологде

Вологодская достопримечательность №1 – это старинный кремль с великолепным Софийским собором, Архиерейским двором, кремлевской площадью и выставочными залами Вологодского музея-заповедника. В Воскресенском соборе кремля размещаются коллекции областной картинной галереи.

Центральная часть Вологды образована историческими районами – Городом, Верхним Посадом, Нижним Посадом и Заречьем. Несмотря на преобразования и появление современных торговых центров и многоэтажек, город сохранил свой колорит – резные палисады и дух старины.

Достопримечательности Вологды

Храм Константина и Елены в Вологде


В историческом центре стоят несколько десятков церквей и красивые памятники. Туристам нравится бывать возле дома, в котором в 1907 году родился Варлам Тихонович Шаламов и памятника поэту Николаю Михайловичу Рубцову.

На Советском проспекте, 47, стоит памятник гражданской архитектуры XVII века – дом Петра I. В небольшом одноэтажном здании царь жил во время своих путешествий в Вологду. Сейчас в домике на берегу реки Вологды находится музей Петра I.

Достопримечательности Вологды

Дом-музей Петра I в Вологде


Один из самых посещаемых вологодских музеев посвящен уникальному местному промыслу – кружевоплетению.

Коллекции разделены на тематические отделы, которые рассказывают о европейских кружевных центрах, кружеве в крестьянских костюмах и кружевных изделиях вологодских мастериц. В музее работают творческие мастерские, учебный класс, кафе и салон-магазин.

Вологда - сувениры

Достопримечательности Вологды

Музей «Вологодская ссылка»


Что можно привезти с собой из Вологды? С XVI века в городе производят тонкое изящное кружево. Такие сувениры недешевы, но пользуются популярностью у туристов.

Вологодская фабрика славится прекрасными изделиями из льна. В магазинах города торгуют отличной льняной одеждой, кухонными фартуками, скатертями и платками. Вологодский лен стоит недорого, а выглядит – как произведение искусства. Путешественники охотно покупают продукцию завода «Северная чернь» – рюмки, кубки, кувшины и стаканы.

Достопримечательности Вологды

Храм Николая Чудотворца во Владычной слободе


Из вкусных сувениров популярно вологодское масло. Удивительный по качеству продукт делается по старинному рецепту, предложенному в конце XIX века Николаем Верещагиным. Знаменитое масло производят на молочном комбинате на улице Пошехонской и в поселке Молочный. Из Вологды с удовольствием привозят сладкий кирилловский лимонад, ароматные ягодные настойки, мед и клюкву с местных болот.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Вологде от Трипстер - Реклама


Вологда на карте

Добавить комментарий