Инструменты доступности

Казанский Кремль – визитная карточка татарской столицы

Величественный архитектурный ансамбль расположен на левом берегу реки Казанки, в самом сердце города. Живописные постройки радуют глаз и раскрывают страницы истории Казани. Они настолько ценны для мирового культурного наследия, что с 2000 года находятся под охраной ЮНЕСКО. Старинные стены, башни и храмы кремля стремятся увидеть все туристы, которые впервые приехали в Казань.

Как строился кремль

Высокая терраса на левобережье Волги и Казанки была освоена людьми еще до основания Казани. Самые древние находки, которые удалось обнаружить археологам, относят к эпохе мезолита. Во время раскопок исследователи нашли обломки боевого топора и черепки первобытной посуды.

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Общий вид Казанского кремля


В X-XI веках деревянные укрепления на холме назывались Керман. Военно-торговое поселение волжских булгар занимало северную часть современного кремля. В XIII столетии кремль превратился в центр Казанского ханства и стал частью могущественной Золотой Орды.

В середине XVI века после долгой осады войска под руководством Иоанна IV Грозного отвоевали Казань и присоединили ее к Руси. Так на татарскую землю пришли христианская вера и новые традиции.

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид на Казанский кремль от центра семьи «Казан»


В результате продолжительных боев Казанский кремль был полностью разрушен. Русский царь распорядился отстроить завоеванный город заново. Иоанн IV Грозный пригласил известных псковских мастеров, и они принялись возводить на холме каменные стены и православные церкви. В XVII веке в строительстве башен принимали участие зодчие из Москвы, поэтому некоторые здания стали напоминать башни Московского кремля.

Когда Российская империя укрепилась в своих границах, кремль в Казани перестал играть роль военной крепости. С образованием Казанской губернии, на его территории построили дворец для губернатора, Присутственные места, юнкерское училище, духовную консисторию и архиерейский дом.

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид на Казанский кремль с площади Тысячелетия


Во время правления Екатерины II в крупных российских городах проходила градостроительная реформа. Казанский кремль был превращен в архитектурное сердце города. Рядом с каменными башнями появились просторные площади, а от мощных стен проложили широкие радиальные улицы к окраинам Казани.

Казанский кремль пережил несколько крупных пожаров и разрушительный пугачевский штурм. Из 13 башен, построенных псковскими мастерами, сохранилось восемь.

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид на Юго-западную и Спасскую башни Казанского кремля


В год, когда в Россию вторглись войска Наполеона, в кремле устроили солдатские казармы, артиллерийские и провиантские склады. Здесь также работал завод, на котором отливали и ремонтировали пушки.

При советской власти в кремле было проведено несколько археологических изысканий. Найденные артефакты пополнили фонды музеев, но не все складывалось благополучно. Из-за антирелигиозной политики государства сильно пострадали церкви и соборы кремля.

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Памятник зодтчим Казанского кремля


Самые известные достопримечательности Кремля

Сегодня архитектурный комплекс имеет статус музея-заповедника. На площади в 13 га разместились старинные мечети, православные храмы, крупные музейные коллекции и резиденция главы Республики Татарстан. Большинство исторических построек отреставрированы.

Башня Сююмбике

Статья: Башня Сююмбике – самая необычная постройка Казанского кремля

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Общий вид башни Сююмбике Казанского кремля


«Падающая» дозорная башня стоит в стороне от крепостных стен. Она использовалась не для обороны кремля, а как дозорная вышка. С башни открывается великолепный вид на окрестности – улицы города, долины рек Казанки и Волги.

Стены Сююмбике построены из кирпича на известковом растворе. В наши дни здание высотой 58 м отклоняется по вертикали на 2 м в северо-восточном направлении. Необычную башню считают архитектурным символом татарской столицы.

Спасская башня

Статья: Спасская башня – визитная карточка Казанского кремля

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид Спасской башни Казанского кремля со стороны площади 1-ого Мая


Старинная постройка находится в восточной части крепостной стены. В отличие от своей московской тезки, Спасская башня в Казани белая. По легенде, ее поставили там, где российский царь Иоанн IV Грозный воткнул в землю победный стяг.

С XVI века старинная башня несколько раз перестраивалось. Она имеет четыре яруса и стоит на мощном белокаменном четверике с толщиной стен в 2,5 м. Высокий граненый шатер увенчан большой золотой звездой. Через проездные ворота туристы и жители города могут пройти на территорию кремля.

Благовещенский собор

Статья: Благовещенский собор – благородная простота линий и форм

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид на Благовещенский собор Казанского кремля


Самое старое церковное здание кремля – пятикупольный храм, построенный в традициях псковской архитектуры. Первоначально его купола были шлемовидными, но в XVIII веке их заменили на луковичные, а центральную главу переделали в стиле барокко.

В Благовещенском соборе и сопредельной церкви погребены пять митрополитов и пять архиепископов. Богослужения здесь проводят по выходным дням и в праздники. В остальное время церковь открыта для туристов.

Мечеть Кул-Шариф

Статья: Мечеть Кул-Шариф – мусульманская святыня Казанского кремля

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид мечети Кул-Шариф Казанского кремля с площади Тысячелетия


Главный мусульманский храм Татарстана расположен в западной части кремля. Четыре минарета поднимаются на 58 м и поэтому видны издалека. Внутри огромной мечети могут разместиться 1,5 тысячи верующих, а на прилегающей площади – еще 10 тысяч человек.

По сравнению с башнями и стенами, кремлевская мечеть очень молода. Кул-Шариф появилась в 2005 году, к 1000-летию города. Мрамор и гранит для храма привезли с Урала, огромную хрустальную люстру сделали мастера из Чехии, а роскошные ковры Казань приняла в дар от правительства Ирана.

Дворцовая (Введенская) церковь

Статья: Дворцовая церковь – наследие русского зодчества XVIII столетия

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид Дворцовой (Введенской) церкви Казанского кремля


Выразительный храм XVII века находится в северной части кремля. Дворцовая церковь на четверике завершается луковичной главкой на высоком барабане. Внешне она похожа на крепостное сооружение, и ступенчатая архитектура очень гармонирует с изящной башней Сююмбике.

Раньше в церкви молились казанские губернаторы. В середине XIX века в здании устроили пороховой склад. Сегодня внутри находятся музейные экспозиции, которые раскрывают главные вехи развития государственности Татарстана.

Полезная информация для туристов

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Слева направо: Преображенская и Юго-западная башни Казанского кремля


Через арку в Спасской башне проход в кремль открыт и днем, и ночью. Вход в Тайницкой башне работает по сезонам. В холодное время года – с начала октября по конец апреля с 8:00 до 18:00. С конца весны до середины осени, когда туристов в Казань приезжает много, на территорию можно попасть с 8:00 до 22:00.

Музейно-архитектурный комплекс Казанского кремля – главная сокровищница татарского народа. Кроме национальных реликвий, здесь хранятся редкие экспонаты одного из самых больших музеев России – Государственного Эрмитажа.

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Южный корпус Пушечного дворца Казанского кремля


Первые коллекции из Санкт-Петербурга привезли в Казань в 1997 году. Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» экспонируются старинные предметы обихода из серебра и золота, средневековое оружие и доспехи, живописные полотна, редкие находки археологов и современные исторические инсталляции.

Собор и мечеть открыты для посетителей с 9:00 до 19:30. Музеи работают в любой день, кроме понедельника.

Гулять по кремлю можно свободно. Билеты в музеи продают в кассах - в Спасской и Тайницкой башнях. Туристам, которые хотят подробно познакомиться с кремлем и побывать в нескольких музеях, выгоднее купить единый билет за 800 рублей. Входные билеты в музеи и на выставки стоят от 150 до 250 рублей. Дошкольники путешествуют по Казанскому кремлю бесплатно.

Экскурсии

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид Тайницкой башни с территории Казанского кремля


Удобный способ познакомиться с кремлем – пройтись по его территории с аудиогидом. Пользование устройством без наушников стоит 200 рублей, а с наушниками – 250 рублей. Аудиогид с двумя парами наушников обойдется в 300 рублей. В залог берут паспорт, водительское удостоверение или 2000 рублей. Самостоятельную аудиопрогулку можно устроить с 8:30 до 18:00.

Каждый день по кремлю и прилегающим к нему улицам проводят обзорные и тематические экскурсии с гидом. Опытные экскурсоводы знакомят туристов с историей, самыми известными достопримечательностями Казани и кремля, рассказывают занимательные городские легенды и интересные факты.

Казанский Кремль в Республике Татарстан

Вид мечети Кул-Шариф с Преображенской башни


Групповые экскурсии длятся около полутора часов и стоят по будням – 100 рублей, а по выходным – 110 рублей. Цена для пенсионеров, учащихся школ и вузов – 70 рублей.

Как добраться

Возле кремля находятся выходы со станции метро «Кремлевская». Если вы добираетесь на наземном транспорте, выходите на остановке «ЦУМ», «Дворец спорта» или «Центральный стадион».


Отличные экскурсии по Казани от Трипстер - Реклама


Казанский Кремль на карте

Добавить комментарий