Инструменты доступности

Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского – память о самом известном жителе города

Деревянный дом с большой русской печью и крохотными комнатами производит сильное впечатление. Это место, где жил, наблюдал за звездами и создавал макеты летательных аппаратов Константин Эдуардович Циолковский. Калужский музей – один из самых посещаемых в стране. В него приезжает много туристов из России и из-за рубежа.

Циолковский в Калуге

Супруги Циолковские с детьми переехали в Калугу из Боровска в 1892 году, когда Эдуарду Константиновичу было 35 лет. В конце XIX столетия уездный город был довольно большим, имел мощеные улицы, около 80 церквей и монастырей. В Калуге проживало 50 тысяч человек.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Вид дом-музея К.Э. Циолковского со стороны ул. Космонавта Волкова


Циолковский был назначен преподавателем математики в уездном училище. В 1899 году он стал дополнительно вести уроки физики в женском училище при калужской епархии. За время жизни в Калуге ученый написал десятки работ по космонавтике, воздухоплаванию, аэронавтике и ракетодинамике, а также философские труды об идеальном обществе будущего.

Жена Циолковского была экономной хозяйкой, поэтому они имели небольшие сбережения. Эти деньги и заработная плата за преподавательскую работу целиком уходили на повседневную жизнь семьи, издание книг и исследования. Некоторые научные работы печатались на деньги, собранные по подписке.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Вид дом-музея К.Э. Циолковского с ул. Циолковского


В Калуге у Циолковских появились еще один сын и дочь. Однако, родителям пришлось пережить немало трагедий. Пятеро из семерых детей умерли при жизни Константина Эдуардовича. Семья жила очень скромно и несколько раз меняла адреса, переезжая с квартиры на квартиру.

В 1904 году Циолковский купил дом на окраине города, на Коровинской улице. Деревянная одноэтажная постройка с одной жилой комнатой стояла в 350 м от Оки. В 1908 году во время паводка река разлилась и затопила жилые кварталы Калуги. От наводнения сильно пострадало и жилье Циолковских. Погибли уникальные записи с расчетами и набросками статей, изготовленные ученым машины, макеты и экспонаты.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

На втором этаже расположена мастерская К.Э. Циолковского


Супругам пришлось срочно искать деньги и делать ремонт. Одновременно к дому был пристроен второй этаж, на котором они оборудовали мастерскую и рабочий кабинет.

Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского - история

В своем доме семья Циолковского прожила 29 лет. В 1919 году ученому назначили пенсию, как члену Русского общества любителей физико-математических и естественных знаний. Небольшое денежное пособие позволило его близким не умереть от голода в тяжелые годы Гражданской войны.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Мемориальная доска на фосаде дом-музея К.Э. Циолковского


Основатель отечественной космонавтики скончался от рака желудка осенью 1935 года. Через год после смерти Циолковского в его доме открыли первую научно-мемориальную экспозицию. Новый музей сразу же стал популярным, и сюда стали приходить школьники, рабочие, студенты и ученые.

Когда началась Великая Отечественная война, часть экспонатов удалось вывезти. В середине октября 1941 года наступавшие на Москву фашистские войска захватили Калугу. В доме Циолковского встали на постой немецкие солдаты.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Двор дом-музея К.Э. Циолковского


За время оккупации были уничтожены некоторые фотографии, книги и предметы интерьера. К концу декабря 1941 года Калугу освободили. Дом-музей быстро отремонтировали и открыли для посетителей.

В 1957 году в СССР торжественно отметили 100-летие со дня рождения ученого. К юбилейной дате в калужском музее создали новую экспозицию, и гости смогли увидеть обновленные интерьеры, надворные постройки, сад и уникальные экспонаты, которые принадлежали самому Циолковскому и членам его семьи.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Памятник К.Э. Циолковскому во дворе дома-музея


Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского - современная экспозиция

Многие туристы, которые путешествуют по городам Золотого кольца России, заезжают в Калугу. Дом-музей Циолковского входит в программу большинства экскурсий по старинному городу. Мемориальный музей отличает домашняя обстановка и доброжелательное отношение экскурсоводов. Визит сюда позволяет узнать интересные факты о Циолковских и прикоснуться к истокам отечественной космонавтики.

Сотрудники дома-музея вкладывают в свое детище много времени и сил, поэтому у посетителей складывается впечатление, что старый дом заселен. Он выглядит так, словно хозяин ненадолго вышел и вот-вот вернется. Многие музейные экспонаты и предметы мебели оригинальные. Когда-то ими пользовались члены семьи Циолковских.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Кабинет К.Э. Циолковского


Любопытно, что неприметная серая постройка не сразу бросается в глаза. Только благодаря табличке на входе можно понять, что вы стоите перед музеем известного на весь мир теоретика космонавтики. Из-за нескольких переделок дом имеет неправильную форму и состоит из небольших комнат и кухни.

Во дворе видны поленница и колодец. Туристы любят фотографироваться возле памятника ученому, который создал талантливый скульптор Михаил Иванович Ласточкин. Рядом находится щитовой домик, привезенный с космодрома Байконур по решению Сергея Павловича Королева. В наши дни здесь размещается администрация музея.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Инструменты принадлежащие К.Э. Циолковскому


В годы жизни Циолковского на окраине Калуги электричества не было. Помещения освещали с помощью простых керосиновых ламп.

Самая первая комната музея отдана под «космические» подарки и сувениры. В Книге почетных гостей сохранились записи, оставленные Юрием Гагариным, другими космонавтами, известными учеными, артистами и политиками.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Одна из жилых комнат дом-музея К.Э. Циолковского


Длинный коридор ведет гостей к остальным помещениям, в которых воссоздана обстановка обычного дома. Семья жила чрезвычайно скромно. Родители и дети не имели отдельных комнат, поэтому внутреннее пространство разгорожено ширмами. Туристам показывают гостиную с пианино, спальню с кроватями и мастерскую, где стоит гофрировальный аппарат и старый токарный станок.

Константин Эдуардович проводил много времени на маленькой неотапливаемой веранде и создавал там необычные модели летательных аппаратов. К веранде примыкает простой и аскетичный рабочий кабинет Циолковского. Внутри него умещаются только узкая застеленная кровать, шкаф для книг и деревянный письменный стол.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Мастерская в дом-музее К.Э. Циолковского


Из мастерской через маленькую дверь можно выйти на крышу постройки. Летом Циолковский устанавливал там свой телескоп и в ночное время вел наблюдения за звездным небом. Он регулярно вел записи и мечтал, что когда-нибудь человечество построит ракеты и сможет покорить космос.

Интересно посмотреть на несколько слуховых аппаратов, которыми пользовался ученый. Еще в 9-летнем возрасте, после болезни скарлатиной он почти потерял слух. Приспособления, помогавшие Циолковскому слышать, он мастерил своими руками.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

На веранде-мастерской К.Э. Циолковского


Полезная информация для посетителей

Двери музея открыты для гостей по вторникам, четвергам и пятницам с 10:00 до 18:00, в среду с 11:00 до 20:00, а в субботу и воскресенье с 10:00 до 19:00. Выходной день – в понедельник. Касса прекращает работу за полчаса до закрытия музея.

Билет для взрослых стоит 250 рублей, для школьников до 16 лет, студентов и пенсионеров – 150 рублей. Дошкольников пускают в музей бесплатно. За любительскую фото- и видеосъемку денег не берут.

Для самостоятельного осмотра экспонатов достаточно выделить от получаса до часа времени. За 250 рублей посетителям предлагают в аренду аудиогид.

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Комната К.Э. Циолковского


Интересно походить по музейным комнатам в сопровождении опытного экскурсовода и послушать его рассказ о семье Циолковского. Поскольку помещения невелики, в экскурсионных группах не бывает больше 20 человек.

При желании, можно заказать индивидуальную экскурсию по музею. Экскурсионное обслуживание в группе стоит 500 рублей с человека, а индивидуальная экскурсия, в которой может принять участие до 4 человек, обойдется в 3000 рублей.

Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского - как добраться

Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге

Гостиная комната в дом-музее К.Э. Циолковского


Музей находится в 5 км от железнодорожного вокзала Калуги. Он стоит на пересечении улиц Циолковского и космонавта Волкова, неподалеку от Гагаринского моста через реку Ока.

До этой части Калуги легко добраться на такси или общественном транспорте. От автовокзала и ж/д вокзала города до музея ходит троллейбус и маршрутка № 1. Выходить нужно на остановке «Парк Циолковского». Удобный вариант – сесть на маршрутку № 29 или 31, доехать до остановки «Школа № 6» и за 8-10 минут дойти до музея пешком.

Дополнительная информация
← РОССИЯ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →
КАЛУГА

Отличные экскурсии по Калуге от Трипстер - Реклама


Дом-музей К.Э. Циолковского на карте

Добавить комментарий