Инструменты доступности

Кремлевская набережная – приятная прогулка у реки

Модное место, где можно погулять и развлечься в столице Татарстана – длинная набережная вдоль левого берега Казанки. Она тянется на 1,5 км от каменных стен Казанского кремля до культурного центра «Казань». На современном променаде много развлечений, поэтому сюда интересно приходить в любое время года.

История строительства

В 2005 году казанцы отметили большой юбилей – 1000-летие со дня основания города. После пышных торжеств, неподалеку от кремля стали сносить старые дома, а вместо них строить элитные жилые комплексы. Через 5 лет здесь появился грандиозный Дворец Земледельцев, просторная площадь и зеленый сквер.

Кремлевская набережная в Казани

В 2013 году, к Универсиаде была расширена береговая линия и открыта первая очередь набережной. Спустя два года строители закончили благоустройство всего променада.

Интересно, что название улице дали сами жители. В городе провели интернет-голосование, и большинство казанцев захотели, чтобы новая набережная называлась «Кремлевской». Буквально за год променад у реки Казанки стал таким же популярным, как и знаменитая улица Баумана.

Кремлевская набережная в Казани

Развлечения и аттракционы

Длинная набережная разделена на зоны, которые рассчитаны посетителей разного возраста и интересов. Неподалеку от Казанского кремля работает несколько ресторанов, кафе и открыта бесплатная площадка для воркаута. Дети могут покататься на каруселях, а любители активного отдыха взять в прокат прогулочные и спортивные велосипеды, обычные и электросамокаты, роликовые коньки, двухместные и четырехместные веломобили, лонгборды и коньки.

Кремлевская набережная в Казани

Отдельную часть променада занимает «Аллея искусств». Здесь проводят выставки художников и фотографов, открыта небольшая бесплатная библиотека, а по вечерам гостей развлекают уличные музыканты. Те, кто любить музицировать сам, с удовольствием играют на стильных фортепиано.

Кремлевская набережная в Казани

Родители с дошкольниками завсегдатаи «Аллеи семьи». Детям нравится фотографироваться на смешных скамейках, качаться на качелях и играть на асфальте. Если вы приехали в Казань с малышом, то сможете со спокойной душой оставить ребенка в яслях, которые работают прямо на набережной. Детей от 1,5 до 6 лет принимают с 16:00 до 21:00 по будним дням, и с 12:00 до 21:00 по выходным.

В конце променада находится «Молодежная аллея». Это место, где играют в морской бой, твистер, шашки и напольные шахматы. Круглый год на набережной проводят концерты, спортивные соревнования, тематические дискотеки, занятия йогой, флешмобы и красочные салюты. Популярны интересные мастер-классы, где желающих учат рисованию и танцам.

Кремлевская набережная в Казани

Зимние забавы

Зимой вдоль на прибрежной улице заливают каток длиной около 1 км. Прокат коньков стоит 150 рублей в час, а аренда шкафчика для хранения сумок и вещей - 50-70 рублей (2020).

Перед новым годом на променаде устраивают великолепный «Сказочный городок». То тут, то там появляются ледяные фигуры, по вечерам зажигают яркую иллюминацию: в киосках продают горячий чай с выпечкой, а взрослые и дети катаются с горок на санках и тюбингах.

Кремлевская набережная в Казани

Плюсы и минусы набережной

Кремлевскую набережную любят за роскошные виды на просторную долину Казанки, стены и башни Казанского кремля, необычный Дворец Земледельцев и исторический центр города. Пешеходная зона отлично подходит для селфи и памятных фото. Приятно сделать снимок на забавной лавочке-пианино или лавочке-бабочке, полюбоваться сверкающим навесом из гирлянд и необычными скульптурами!

Кремлевская набережная в Казани

Одна дорожка для гуляющих проложена под открытым небом вдоль берега реки, а другая идет среди павильонов. Третьей широкой полосой с дорожной разметкой пользуются катающиеся на велосипедах, самокатах и роликах. Кроме того, по ней ездит небольшой итальянский паровозик с вагонами.

Кремлевская набережная в Казани

К казанскому променаду удобно приезжать на автомобиле. Рядом открыта круглосуточная парковка на 200 машин. Стоянка до 20 минут бесплатная, 1 час парковки стоит 50 рублей, а сутки – 700 рублей (2020).

У новой достопримечательности Казани есть и критики. Некоторые жители города и туристы не в восторге от Кремлевской набережной. Они считают, что на открытом месте нагромождено много лишнего, поэтому гулять приятнее в городских парках или по набережной озера Нижний Кабан.

Как добраться

Кремлевская набережная в Казани

До променада легко дойти пешком от станции метро «Кремлевская». Если вы хотите подъехать на наземном транспорте, воспользуйтесь городскими автобусами № 22, 28 и 89. Выходить нужно на остановке «Улица Батурина».


Отличные экскурсии по Казани от Трипстер - Реклама


Кремлевская набережная на карте

Добавить комментарий