Инструменты доступности

Великий Новгород – русский город-господин

К северо-западу от российской столицы находится город, который был основан еще в долетописный период. Один из старейших торговых и культурных центров нашей страны избежал монгольского нашествия, поэтому в нем сохранились уникальные памятники древнего зодчества. Суровая красота и историческое наследие привлекают в Великий Новгород не только российских, но и зарубежных туристов.

История Великого Новгорода

Первое упоминание о Новгороде относится к 859 году. Примерно в это же время было образовано древнее государство – Киевская Русь. Поселение на берегах Волхва возникло на месте стоянок, которые существовали на этих землях с 4-3 тысячелетия до нашей эры.

Великий Новгород

Новгородский кремль


Город вел активную торговлю с Западной Европой и был центром уникального средневекового государства – Новгородской республики. В 70-х годах XV века он потерял свою независимость и вошел в княжество, которым управляла Москва.

Новгород пережил множество неприятностей и был стерт с лица земли во времена Великой Смуты, когда угодил в самое сердце польского вторжения. После основания Петербурга город на Волхове утратил свое торговое значение и постепенно превратился в тихую российскую провинцию.

Великий Новгород

Вид на постройки Новгородского кремля


Немалый урон нанесла новгородским святыням Великая Отечественная война. Поле боев и разрушений реставраторам пришлось восстанавливать многие памятники практически с нуля. Сегодня древний город включен в «Серебряное кольцо» России и очень популярен у туристов.

Достопримечательности Великого Новгорода - что посмотреть

За богатое прошлое и основательность город на Волхове издавна именуют «господином Великим Новгородом» и «отцом русских городов». На колоритных улицах-музеях сохранились свидетельства разных периодов отечественной истории.

Великий Новгород

Софийский собор в Новгородском кремле


Здесь можно увидеть напоминания о древней республике, крещении Руси, царстве Иоанна IV Грозного, петровских реформах, правящем дворе Романовых и революционных событиях, которые случились в нашей стране в начале прошлого века. Самые главные памятники города вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исторический центр делится на две части. На левом берегу расположено сердце Великого Новгорода – Софийская сторона. Путешественники приезжают сюда, чтобы увидеть самую древнюю русскую крепость – Новгородский кремль. Каменный детинец был построен в середине XI столетия, а в Средние века за его стенами проходило Новгородское вече.

Великий Новгород

Вид на Новгородский кремле (в верхнем углу) и Ярославово дворище (внизу)


В кремле находится жемчужина русской храмовой архитектуры – древний Софийский собор. Первый в городе храм из камня был возведен Ярославом Мудрым в середине XI века. Пятинефная крестовокупольная церковь заложила основы самобытного новгородского зодчества, которое просуществовало до конца XVI века.

Кроме собора, в детинце расположены звонница, Владычная или Грановитая палата и здание Присутственных мест. Внутри стен стоят маленький храм Андрея Стратилата, музыкальное училище, областная филармония и монумент, посвященный Тысячелетию России.

Великий Новгород

Вид на арку Гостиного двора


Укрепление окружают тенистые аллеи Кремлевского парка. Это приятное место для прогулок, откуда открываются отличные виды на старые стены и башни.

На противоположном, правом берегу реки раскинулась Торговая сторона. Когда-то в этой части города располагался экономический центр, стояли купеческие лавки, а на пристанях швартовались корабли с товарами из разных стран. Сегодня здесь находятся Ярославово городище, семь древних церквей, работают магазины, кафе и рестораны.

Великий Новгород

Николо-Дворищенский собор (справа) и церковь Прокопия (слева) на Ярославовом дворище


Обе стороны связаны между собой пешеходным мостом. Летом прямо под каменными стенами кремля можно увидеть оживленный городской пляж. Местные жители и туристы охотно загорают на берегу и купаются в Волхове.

Кроме Софийского собора, к древним храмам Новгорода относятся собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, Николо-Дворищенский собор, Георгиевский собор Юрьевской обители. Они были возведены с IX до XV века. В более поздний период в городе появились храм Бориса и Глеба в Плотниках, церковь Никиты Мученика, Знаменский собор и Воротная башня Гостиного двора.

Великий Новгород

Собор Рождества Богородицы упразднённого Антониева монастыря


Нельзя не обойти вниманием архитектурные памятники и монументы, которые построили в Великом Новгороде во время советской власти – с 1917 по 1991 годы. Наиболее примечательные из них – это памятник Ленину, здания ж/д вокзала и Правительства Новгородской области.

Музеи Великого Новгорода

Большой выставочный комплекс работает в кремле. Музеи, посвященные иконе XI-XV веков и древней истории Новгородских земель, принимают гостей в здании Присутственных мест, а мастерская художников-реставраторов А. и В. Грековых – в здании Судного и Духовного приказов детинца.

Великий Новгород

Памятник Александру Невскому на фоне церкви Бориса и Глеба в Плотниках


На Софийской площади, 2, в бывшем Дворянском собрании разместился Музей изобразительных искусств. Здесь можно полюбоваться коллекциями русской живописи, скульптуры и графики XVIII-XX веков. Многие экспонаты были подарены новгородцам Русским музеем в Санкт-Петербурге.

В старинной Десятинной обители открыт Музей художественной культуры. В его залах выставлены сохранившиеся фрагменты древних фресок из новгородских храмов, ценная коллекция старого фарфора, картины и предметы декоративно-прикладного искусства.

Великий Новгород

Церковь Никиты Мученика


Интересные места в окрестностях Великого Новгорода

Исторический центр Великого Новгорода компактный, поэтому по нему удобно ходить пешком. По окрестностям города ездят на арендованных машинах и такси. Туристы, пользующиеся общественным транспортом, добираются до достопримечательностей на пригородных автобусах, которые отправляются с городского автовокзала на Октябрьской улице.

В теплое время года приезжие с удовольствием совершают речные прогулки по Волхову в сторону озера Ильмень. Туристические теплоходы принимают пассажиров от стен детинца и от Ярославова дворища. Интересные экскурсии по реке до Рюрикова городища длятся один час.

Великий Новгород

Общий вид Свято-Юрьевского монастыря


Возле истока Волхова стоит небольшая деревушка. Здесь находится почитаемый верующими Свято-Юрьев монастырь, который был основан в 1030 году по воле Ярослава Мудрого.

Ценители деревянного зодчества приезжают в Витославлицы, в 4 км от города, рядом с Юрьевской обителью. В необычном музее под открытым небом собрано около 50 памятников из разных деревень Новгородской области. Это маленькие часовни, храмы, избы, хозяйственные постройки и колодцы. Самая старая деревянная церковь музея ведет свою историю с 1531 года.

Великий Новгород

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»


Где остановится в Великом Новгороде

Туристы приезжают в Великий Новгород еще с советских времен, поэтому в городе есть крупные отели, небольшие мини-гостиницы и частные гостевые дома. Местные жители охотно сдают приезжим квартиры и комнаты. Очень много удобного жилья в шаговой доступности от детинца и на Торговой стороне.

Путешественники, предпочитающие жить на природе, выбирают базы отдыха за городом, которые стоят на берегах Волхова и Ильменя. На турбазах можно снять уютные коттеджи, а стоимость размещения обычно ниже, чем в историческом центре Великого Новгорода.

Великий Новгород

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице


Сувениры Великого Новгорода

Памятные презенты продают в магазинах, музеях, на ярмарочных развалах и в сувенирных лавках. Путешественникам нравятся красивые вязаные варежки, элегантные вышитые скатерти, салфетки и постельное белье, берестяные шкатулки с солью и затейливые резные поделки.

Великий Новгород

Алексеевская (Белая) башня


Великий Новгород - как добраться

Из русского города охотно везут натуральные бальзамы и настойки новгородского завода, конфеты, пряники, морсы, мед, варенье и травяные чаи местных фабрик.

Из Санкт-Петербурга в Великий Новгород удобно доехать на автомобиле. В зависимости от пробок расстояние в 180-200 км вы проедете за 2-3 часа. Дорога на автобусе из северной столицы занимает 3 часа 15 минут, на фирменном поезде «Ласточка» – 3 часа, а на обычном поезде – 4 часа 10 минут.

Великий Новгород

Памятник Тысячелетию Государства Российского


Расстояние от Москвы до Новгорода больше – 578 км. Автобус проходит его за 7,5 часов. Те, кому нравится путешествовать по железной дороге, обычно выбирают поезд, который отходит с Ленинградского вокзала Москвы поздно вечером и прибывает в древний город рано утром. Железнодорожный и автовокзалы в Великом Новгороде находятся в 1,5 км к западу от кремля, поэтому до исторического центра легко дойти пешком.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Великому Новгороду от Трипстер - Реклама


Великий Новгород на карте

Добавить комментарий