Инструменты доступности

Кирха Розенау в Калининграде – бывшая лютеранская церковь

История калининградского храма ни в чем не уступает судьбе человека, который прожил большую насыщенную жизнь и прошел через разные испытания. Кирха в районе Розенау была построена в середине 1920-х годов. Почти 20 лет она служила общине евангелистов. После освобождения города от фашистов здание долгое время использовалось под обычный склад, а в 1990 году было передано православной церкви. После реставрации храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и теперь здесь проходят церковные службы.

Кирха Розенау в Калининграде - история

Немецкое название района Rosenau переводится очень романтично – «розы на лугу». В начале XX века бывший южный пригород Кенигсберга жил обычной жизнь прусской провинции. Кенигсберг активно расширялся за счет окрестных общин, и в 1908 году в состав города вошло предместье Розенау. Тогда-то и родилась идея построить в новой части Кенигсберга кирху, которая бы объединила местных евангелистов. Земельный участок для храма общине подарил помещик Шульте-Хойтхауз.

Кирха Розенау

Кирха Розенау с высоты птичьего полёта


История сохранила имена талантливых зодчих, которые стояли у истоков кирхи Розенау. Красивое кирпичное здание в неоготическом стиле начали строить для по проекту талантливого немецкого архитектора Августа Пфлаума. Рабочими руководили артельный староста Першке и мастер строительных и плотницких дел Альбрехт Квадфазель.

Фундамент храма был заложен 23 июля 1914 года возле школы Розенау, однако всего через семь дней мир кардинально изменился. Началась Первая мировая война, поэтому строительство пришлось отложить на неопределенный срок.

Кирха Розенау

Тяжелые военные годы совершенно обескровили немецкую экономику. Финансовое положение молодой Веймарской республики – так тогда называли прусское государство, начало улучшаться только в 1926-1928 годах. Розенау стал получать беспроцентные сельскохозяйственные кредиты от берлинского правительства и участвовал в торговле с восточными соседями. Понемногу доходы росли, поэтому жители Розенау сумели выйти из затянувшегося кризиса.

В южной части Кенигсберга один за одним росли удобные жилые дома и промышленные предприятия. Деньги, которые приходили из-за рубежа, быстро обесценивались, но к 1926 году всего лишь за год кирху все-таки достроили, а 12 декабря освятили в честь Креста Господня. Успешное завершение лютеранского храма во многом стало заслугой лютеранского пастора Вагнера, который добился от властей Кенигсберга денег на строительство.

Кирха Розенау

С 1926 по 1945 год церковь активно использовали евангелисты. В кирху приходило много людей, здесь проводились службы и отмечали праздники. Во время Второй мировой войны шли сильнейшие бои за освобождение города. Храм находился в одном из самых горячих мест, был первым взят советскими войсками, но, к счастью, почти не пострадал при обстрелах и бомбежках.

В послевоенный период в Калининграде не возникало потребности в религиозных зданиях. Из кирхи убрали алтарь, деревянные скамьи и пианино, а пустующее помещение отдали под склад, где хранились запасные части для военного гаража. Вскоре склады стало использовать калининградское предприятие «Рыбтехцентр». За историческим зданием следили, и оно неплохо сохранилось.

Кирха Розенау

Вид на башню с часами кирхи Розенау


В 1990 году, после передачи церкви верующим в ней сделали капитальный ремонт, построили придел, немного изменили крышу и восстановили башенные часы. С 1992 года бывшая кирха стала православным храмом, освященным в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Как выглядит кирха Розенау снаружи и внутри

Фундамент здания стоит на гранитных валунах, оставшихся от старой крепости Кенигсберга. При реставрации, когда рабочие разбирали шпиль, они обнаружили послание от прораба Альбрехта Квадфазеля, написанное еще при строительстве кирхи. В своем обращении прусский мастер извинялся за возможные ошибки, потому что строительство шло в условиях сильнейшей инфляции, и его организаторы вынуждены были постоянно менять проект. Тем не менее немцы оказались аккуратными и добросовестными подрядчиками, поэтому никаких изъянов обнаружено не было.

Кирха Розенау

Вид на часы кирхи Розенау


Старая кирха Розенау – одно из любимых мест у туристов, которые приезжают в Калининград. Путешественников привлекают ассиметричные пропорции храма, живописная архитектура и изящные стрельчатые окна. Три двери на портале из белого песчаника обозначают Святую Троицу. Над ними красуется круглое окно-розетка, характерное почти для всех готических храмов. В северо-западном углу здания возвышается квадратная четырехэтажная башня с часами. Ее нижняя часть выложена из природного камня, а верхняя – из клинкерного кирпича.

Старые часы от имени магистрата подарил приходу евангелистов обер-бургомистр района Розенау, но они не сохранились Те, часы, которые можно увидеть сегодня, изготовлены часовым мастером Александром Владимировичем Кучеренко. Ниже часов находится резной фриз из песчаника. Притвор расположен с запада, а алтарь – на востоке, к нему пристроен зал для конфирмации.

Кирха Розенау

Вход в кирху Розенау


Во внешнем декоре преобладает красный и зеленый цвета, которые по церковным канонам символизируют любовь и надежду. В послании Альбрехта Квадфазеля написано, что такое сочетание цветов – «символ лютеранской общины Розенау на все времена».

Полезная информация для туристов и паломников

С 2007 года калининградский храм имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, о чем можно прочитать на табличке, закрепленной на стене здания. Двери церкви открыты для посетителей ежедневно с утра до вечера. В храме работает воскресная школа, организуются паломнические поездки по святым местам. Прихожане помогают детям-сиротам, заключенным и больным. В церкви проводятся экскурсии для паломников и туристов. Вход в здание свободный.

Кирха Розенау

Главными святынями прихода считаются образ Богоматери «Неупиваемая чаша», иконы преподобного Сергия и мученицы Варвары с частичками мощей. Богослужения по будням проходят в 8:30 и 17:00, в субботу - в 8:30 и 17:00, а по воскресеньям – в 8:30.

Прогулки по Розенау

Гуляя по зеленым улочкам района Розенау, легко представить архитектурный облик города в начале прошлого века. Особенно хорошо здесь осенью, когда опавшая листва окрашивает тротуары в багровые тона. Неподалеку от кирхи находятся другие достопримечательности Калининграда.

Кирха Розенау

Внутреннее убранство кирхи Розенау


В шаговой доступности от храма стоят краснокирпичные корпуса мясокомбината. Скотобойня в Розенау была построена в конце XIX века по проекту городского советника Пауля Мюльбаха. По тем временам это было продвинутое производство. После Второй мировой войны почти не пострадавшая скотобойня опять заработала уже в качестве Калининградского мясоконсервного комбината. Сегодня здесь открыта галерея «Розенау», в которой выставляются работы калининградских, российских фотохудожников, а также мастеров фотографии из-за рубежа.

Очень интересно пройтись по улице майора Козенкова, откуда открывается хороший вид на кирху Розенау. Этот район Калининграда выглядит вполне по-европейски. Над подъездами старых немецких домов сохранились небольшие аккуратные барельефы. На одном изображена обезьяна верхом на медведе, на другом – на осле, на третьем – юноша с гитарой, а на четвертом – бравый всадник на лошади. От кирхи Розенау пешком удобно дойти до знаменитых Фридландских ворот, в которых работает музей, посвященный истории Калининграда.

Кирха Розенау

Иконостас кирхи Розенау


Кирха Розенау в Калининграде - как добраться

Кирха стоит на улице Клары Назаровой, 24, неподалеку от пересечения улиц Дзержинского и Подполковника Емельянова. Добраться сюда с Южного железнодорожного вокзала проще всего на автобусах №9, 30, 44. Выходить нужно на остановке «Московский рынок». От калининградского аэропорта «Храброво» до Южного железнодорожного вокзала ходит автобус №244-э. Дорога занимает около получаса.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Кирха Розенау на карте

Добавить комментарий