Инструменты доступности

Церковь Флора и Лавра – храм возле княжеских конюшен

В центральной части Углича, на правобережье Волги стоит храм с интересной историей. Красивая пятиглавая церковь посвящена покровителям лошадей и конюшенного дела – святым мученикам Флору и Лавру. Ее предшественница появилась в городе в Средние века – во времена удельного княжества. Когда-то мимо храма проходила Конюшенная улица, по которой можно было дойти до восточных ворот Угличского кремля.

Церковь Флора и Лавра в Угличе - история

Точная дата основания церкви неизвестна. На территории кремля было мало места, поэтому князь решил вывести свои конюшни на правый берег Волги. Именно тогда была поставлена первая церковь в честь Флора и Лавра. Деревянный храм чудом уцелел в Смутные времена, и в Писцовых книгах 1683 года он упоминается, как «церковь при конюшнях». Тогда это было маленькое одноглавое здание с трапезной.

Церковь Флора и Лавра в Угличе

Вид церкви Флора и Лавра с территории Угличского кремля


В 1762 году прихожане собрали деньги и заменили обветшавший храм на каменный. Внутри появились престолы Воскресения Христова и Святой Богородицы. Приделам Флора и Лавра места не нашлось, однако жители города продолжали помнить основное предназначение церкви и хранили старую икону с изображениями святых. В царские времена в простонародье храм называли Воскресенским или Воскресенско-Флоровским, а в XX веке стали именовать церковью Флора и Лавра.

При советской власти церковь сильно пострадала от антирелигиозной политики государства. В 1930-е годы была снесена стройная колокольня. Строители перекрасили стены, перестроили двухстороннее крыльцо и перепланировали все внутренние помещения.

Церковь Флора и Лавра в Угличе

Вид церкви Флора и Лавра с причала


В результате переделок здание изменилось до неузнаваемости. Обезглавленная и безголосая церковь одиноко стояла посреди парка на набережной Волги, а помещения в ней занимали различные организации. Все закончилось бы плачевно, если бы 1960 году власти Углича не признали старый храм памятником архитектуры и не взяли его под охрану государства.

В 2005 году началось восстановление храма, и в октябре 2008 года засверкали новые купола. В том же году церковь была заново освящена, здесь стали проходить регулярные службы.

Церковь Флора и Лавра в Угличе

Вид церкви Флора и Лавра с улицы Островского


Церковь Флора и Лавра в Угличе - архитектурные особенности и интерьеры

Храмовое здание построено в лучших традициях учличских мастеров - в «три света», то есть имеет три ряда окон. Вверху, на небольших тонких барабанах стоят аккуратные луковичные главки. Вытянутые окна обрамлены наличниками в стиле «барокко».

Раньше в храме было два действующих этажа – верхний «летний» и нижний «теплый». Теперь для богослужений используют только нижний этаж, а наверху располагается просветительский и миссионерский центр. Колокольня до сих пор не восстановлена.

Церковь Флора и Лавра в Угличе

Церковь Флора и Лавра в Угличе - полезная информация для туристов

Церковь Флора и Лавра отлично видна с реки. Когда по Волге проплывают круизные корабли, туристы с удовольствием любуются гармоничными пропорциями и золотыми куполами.

Вблизи храм выглядит не так впечатляюще. Хотя он действующий, восстановительные работы продолжаются. Паломники и ценители русского зодчества могут попасть сюда бесплатно. Двери храма открыты для всех желающих с утра до вечера.

Церковь приписана к Спасо-Преображенскому собору. При ней открыта воскресная школа, и работает библиотека духовной литературы.

Церковь Флора и Лавра в Угличе

Церковь Флора и Лавра в Угличе - как добраться

Старинный храм стоит на ул. Островского, 1а. Чтобы попасть к нему от ж/д вокзала Углича, садитесь на любой автобус, который идет в центр города, и выходите на Успенской площади. Отсюда до храма по улицам Ярославская и Свободы 10-15 минут ходьбы. Автостанция Углича находится в 750 м от церкви.

Источники информации




Отличные экскурсии по Угличу от Трипстер - Реклама


Церковь Флора и Лавра на карте

Добавить комментарий