Инструменты доступности

Мечеть аль-Марджани – символ веротерпимости

Одним из украшений Старо-Татарской слободы в Казани является белоснежный мусульманский храм. Первая соборная мечеть в городе появилось после того, как императрица Екатерина II объявила о толерантном отношении к разным религиозным конфессиям в России. С конца XVIII века этот храм остается центром духовной жизни мусульман Татарстана.

Екатерина II в Казани

Народы Казанского ханства издавна исповедовали ислам. После взятия столицы русскими войсками на покоренных землях стало распространяться православие, однако большинство местных жителей придерживались старых традиций.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Общий вид на мечеть аль-Марджани


Шли годы, в Казани возводили христианские церкви, а значительная часть горожан продолжала оставаться мусульманами. В первой половине XVIII века, когда появился Новокрещеный приказ, в городе начали сжигать религиозные книги и сносить оставшиеся мечети. При этом новых храмов мусульманам строить не разрешали. Гонения на ислам и ущемление прав мусульман длились более двух веков.

В 1767 году российская императрица Екатерина II пожелала посмотреть восточные области своей страны и узнать больше о живущих там народах. По ее распоряжению была снаряжена целая флотилия, которая отправилась вниз по Волге. В конце мая четыре императорских галеры подошли к Казани и по высокой весенней воде вошли в устье Казанки.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Вид мечети аль-Марджани с озера Нижний Кабан


Екатерина II увидела живописный Казанский кремль, побывала на богослужении в Богородицком монастыре и встретилась с состоятельными горожанами. Она приняла представительную делегацию татарских мусульман и разрешила им строить в городе каменные мечети.

Четырехдневный визит в Казань российской императрицы решил судьбу верующих татар. Екатерина II прекратила все гонения на ислам и этим заслужила большое уважение у татарского народа. До сих пор в Татарстане российскую императрицу называют «эби патша», то есть «бабушка-царица».

Мечеть аль-Марджани в Казани

Вид мечети аль-Марджани с ул. Каюма Насыри


Галера «Тверь», на которой государыня приплыла по Волге, долгое время хранилась в Адмиралтейской слободе, но в середине прошлого века деревянное судно сгорело во время пожара. Точную миниатюру галеры можно увидеть на улице Петербургская в Казани. Красивая императорская карета сохранилась. Оригинал выставлен в Национальном музее Татарстана, а бронзовый макет – на улице Баумана.

История мечети

Мечеть аль-Марджани стала первым каменным мусульманским храмом, который появился в городе со времен Иоанна IV Грозного. Она была возведена по проекту казанского архитектора Василия Ивановича Кафтырева на средства прихожан в 1770 году. Жертвователями на храм стали 62 жителя Казани, которые собрали 5000 рублей. Больше всего денег отдал богатый промышленник и домовладелец Ибрай Юнусов.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Здание вышло очень большим и красивым. Казанский градоначальник был недоволен. Он отправил письмо Екатерине II и пожаловался, что минарет получился слишком высоким. В ответе императрица написала, что дала право мусульманам строить на земле, а в небо они вольны подниматься по своему усмотрению, так как оно не входит во владения императрицы.

Поначалу новую мечеть называли Первой соборной, а потом – «Эфенди» - Господской. На протяжении всей истории храм активно поддерживала мусульманская община города. В 1861 году на деньги купца И. Г. Юнусова к храму сделали большую пристройку с лестницей. От этого здание на одну оконную ось стало длинней по фасаду.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Через два года на средства того же благотворителя был расширен михраб. По купеческой династии Юнусовых, которые много тратили на содержание храма, мечеть стали называть Юнусовской.

В 1860-е годы богатый казанский торговец Зайнулла Усманов пожертвовал значительную сумму для перестройки минарета. В той части, которая указывала на святую для мусульман Мекку, прорубили окно, и внутри стало гораздо светлее. Состоятельные купцы Мифтахутдин Валишин и Валлиула Гизетуллин дали средства на ажурную металлическую ограду. Год за годом мечеть становилась все красивее и красивее.

Мечеть аль-Марджани в Казани

С 1850 года на протяжении 39 лет в мусульманском храме служил имам-хатиб Шигабутдин Марджани. Просвещенный проповедник, педагог и археограф пользовался большим уважением у верующих Казани. Марждани прославился, как историк, талантливый этнограф и востоковед. С конца XIX века мечеть стала носить его имя. В наши дни памятник знаменитому богослову украшает набережную озера Кабан в Казани.

До прихода советской власти в храме проводили религиозные обряды, обучали богословию, геометрии, астрономии и истории. В советские годы мечеть аль-Марджани не закрыли. Она оставалась единственным действующим мусульманским храмом Казани, куда верующие могли приходить за духовной поддержкой и совершать намаз.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Культовое здание и территорию вокруг него неоднократно реставрировали. Большой объем работ был выполнен при подготовке к празднованию 1000-летия города, которое отметили в августе 2005 года.

Архитектурные особенности, интерьеры и святыни

Старую мечеть считают одним из самых красивых памятников татарской культовой архитектуры, и она по праву стоит в одном ряду с самыми выдающимися достопримечательностями Казани. Здание возведено в традициях средневекового мусульманского зодчества с использованием элементов провинциального барокко. Благодаря гармоничному слиянию двух разных стилей – европейского и восточного, культовая постройка имеет изящный облик и неповторимую красоту.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Оформление выполнено в мотивах «петербургского» барокко и многовековых традиций декоративного искусства татарского народа. Стены храма окрашены в белый цвет, а крыши – в зеленый. Наконечники и полумесяцы на малых архитектурных формах и минарете покрыты позолотой и выглядят очень нарядно.

Основное здание двухэтажное с т-образной пристройкой с северной стороны. Над ним возвышается стройный трехъярусный минарет. Нижний этаж используется под служебные нужды, а на верхнем находятся два богато декорированных молельных зала с мягкими коврами на полу.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Стены и своды помещений для молитв украшены позолоченными растительными орнаментами и разноцветной лепниной. В стене, которая разделяет залы, есть винтовая лестница на минарет. Она выводит на небольшой круговой балкон, откуда муэдзин пять раз в день призывает верующих к намазу.

Главная святыня хранится в мечети со времен Казанского царства. Это камень с могилы Мухаммад-гали бека, который датируют 1530 годом.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Полезная информация для туристов

Мусульманский храм стоит в Казани уже более двух с половиной веков и каждый день открыт для верующих и туристов. Вход бесплатный. В отличие от новодельной мечети Кул-Шариф, здесь во всем чувствуется намоленность и дух старины.

В храме проводят собрания, лекции, презентации, встречи со знаменитыми людьми, религиозные праздники и книжные ярмарки. В мечети заключают браки между мусульманами – никах.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Мужской зал мечети аль-Марджани


В архитектурный комплекс входит казанский мухтасибат, который занимается руководством мусульманскими общинами всего Татарстана. На другой стороне улицы находится исламский колледж. Неподалеку работают кафе «Марджан», открыты магазины с халяльными продуктами и одеждой для мусульман, и лавка, где торгуют мусульманской литературой и символикой.

Полюбоваться мечетью аль-Марджани можно в любое время дня и ночи. Старинное здание очень красиво смотрится в лучах солнца и эффектно подсвечивается в темноте.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Минбар в мужском зале мечети аль-Марджани


Чтобы попасть внутрь мечети, туристов просят уважать чувства верующих и соблюдать определенные правила. На женщинах должна быть закрытая одежда, длинная юбка, а голова покрыта платком. Перед храмом все разуваются и оставляют обувь у входа в мечеть.

Нельзя посещать мечеть во время намаза. Если вы услышали напевный призыв муэдзина, вход в храм открыт только для верующих. Во время праздников, когда желающих помолиться приходит очень много, намаз читают во дворе.

Мечеть аль-Марджани в Казани

Женский зал мечети аль-Марджани


Как добраться

Мусульманский храм находится между берегом озера Нижний Кабан и улицей Каюма Насыри. От станции метро «Площадь Габдуллы Тукая» до мечети можно за 20 минут дойти пешком. Неподалеку делают остановку трамвай № 2, автобусы и троллейбусы, которые идут до «Речного вокзала».


Отличные экскурсии по Казани от Трипстер - Реклама


Мечеть аль-Марджани на карте

Добавить комментарий