Инструменты доступности

Башня Дона – круглый массивный форт на берегу Верхнего озера

Многие фортификационные памятники Кёнигсберга названы в честь знаменитых полководцев, которые принимали участие в легендарных сражениях. Приземистая башня в историческом центре Калининграда носит имя графа Фридриха Карла Эмиля цу Дона Шлобиттена. Это зеркальная копия знаменитой башни Врангеля, построенная из такого же прочного закаленного кирпича. В наши дни туристы приходят в башню Дона, чтобы полюбоваться ее архитектурой и увидеть экспонаты Музея янтаря.

Башня Дона в Калининграде - история

Фридрих Карл Эмил цу Дон Шлобиттен служил в армии с 14 лет. Генерал-фельдмаршал прославился тем, что участвовал в освободительной войне против Наполеона в составе русско-немецкой части, которая была учреждена по указу российского императора Александра I. Позже прусский военачальник стал одним из авторов плана строительства второго вального оборонного кольца, созданного вокруг города Кенигсберга.

Башня Дона»

Башня Дона с высоты птичьего полёта


Летопись строительства башни Дона начинается в 1852 году. Двухэтажный форт был возведен по проекту талантливых прусских архитекторов – инженера-капитана Ирфюгельбрехта и инженера-лейтенанта фон Хайля. Известно, что солдатами гарнизона и гражданскими мастерами руководил шеф инженерного корпуса города-крепости Кенигсберг – Эрнст Людвиг фон Астер.

В качестве материала были использованы особые фортификационные кирпичи, которые, как сталь подвергали многократной закалке. Из-за прочной и красивой фактуры кирпичной кладки, строители не стали штукатурить фасады здания. Внутри была устроена канализация, дренаж, естественная вентиляция и система отопления каминного типа, которая не сохранилась до наших дней.

Башня Дона»

Общий вид на башня Дона


В башне в два яруса построили 42 каземата для гарнизона, а подвалы оборудовали под склады для хранения амуниции, боеприпасов и запаса провианта. На этажах не было внутренних перегородок, поэтому военные при обороне имели большие возможности для маневров.

Настоящим испытанием на прочность для башни Дона, как и для других крепостей Кенигсберга, стали обстрелы и авиационные бомбежки во время Второй мировой войны. При штурме прусского города форт Дона сдался последним. Советские войска водрузили на башне красное знамя победы 10 апреля 1945 года. В следующем 1946 году Кенигсберг был присоединен к советской территории и переименован в Калининград.

Башня Дона»

Вид на вход в башню Дона


После войны старый форт постепенно разрушался, но в конце 1960-х годов кирпичную постройку капитально отреставрировали, причем при проведении работ под землей был обнаружен ранее неизвестный тайный ход. В 1974 году башня получила статус памятника истории и культуры, была взята под охрану государства. Сейчас в здании работает популярный Музей янтаря.

Башня Дона в Калининграде - старинная постройка сегодня

Величественный силуэт на фоне живописной природы виден издалека. Башню Дона на восточном берегу Верхнего озера легко узнать по характерной округлой форме, лаконичному оформлению стен, ровному зубчатому завершению и многоярусным нишам для орудий. Фортификационное сооружение поднимается на 12 м, что соответствует высоте четырехэтажного дома, и имеет диаметр 34 м. Благодаря такому отношению, постройка выглядит приземистой и основательной.

Башня Дона»

Основу фортификации башни составляют двухметровые наружные стены, подземный этаж и два надземных яруса. В круглом внутреннем дворе или кордегардии имеется стильный фонтан со скульптурами. Исследователи считают, что в середине XIX века на его месте находился колодец, снабжавший гарнизон питьевой водой. Гостям нравится отдыхать на скамейках, любоваться цветами и резными зелеными листьями винограда, который обвивает мощные кирпичные стены.

Башня Дона в Калининграде - музей янтаря

Янтарное богатство Калининградской области как магнит притягивает туристов, поэтому Музей в башне Дона никогда не стоит пустым. Ежегодно его посещает около 6 млн человек.

Башня Дона»

Экспозиции, посвященные одному минералу – окаменевшей смоле древних деревьев, были созданы в 1979 году. Уникальные коллекции занимают три этажа – почти три десятка тематических залов площадью около 1000 кв. м. Краснокирпичные своды башни, старинные лестницы, переходы и выставки в нишах для бойниц создают особый колорит музея.

В башне собраны самые разные по цвету и размеру образцы янтаря, в том числе с включением фрагментов растений, животных, янтарные картины, иконы и географические карты. Очень интересно рассматривать воссозданную в мельчайших подробностях легендарную «Янтарную комнату» Екатерининского дворца в Царском Селе.

Башня Дона»

Взоры туристов притягивают диорамы доисторического леса, красивые поделки, скульптуры, фото промышленной зоны в поселке Янтарный, ювелирные украшения, медальоны, макеты парусников, шахматные фигуры и объекты интерьера из янтаря, изготовленные современными мастерами. Многие шедевры ювелирного искусства калининградский музей получил в дар из запасников Оружейной палаты Московского Кремля. В залах можно увидеть янтарь самых неожиданных оттенков – зеленый, белый и голубой. Гордость музея – самый крупный в России кусок янтаря, который весит 4,28 кг.

Экспозиции открыты в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Билет для взрослых посетителей стоит 350 рублей, для студентов – 250 рублей, а для школьников и пенсионеров – 140 рублей. Цены на осмотр временных выставок – 50-100 рублей. Стоимость аудиогида на русском, английском, немецком и польском языках – 150 рублей.

Башня Дона»

В теплое время года – с мая по сентябрь для туристов проводят интересные экскурсии с посещением смотровой площадки на башне Дона. Прогулка с гидом начинается ежедневно с 13:00 и стоит 150-350 рублей (2023).

Башня Дона в Калининграде - что посмотреть рядом

В окрестностях башни Дона много других достопримечательностей Калининграда. В южной части кирпичной кладки башни, справа от ворот, с 2018 года красуется небольшая бронзовая скульптура Бабушки хомлин размером с ладонь, а рядом с ней – крошечный мешок с драгоценным янтарем. На небольшую фигурку в бойнице в старомодном чепце с листком клевера в руках с удовольствием ходят смотреть жители города и туристы.

Башня Дона»

С запада от башни Дона построен ажурный пешеходный мост, с которого открываются великолепные виды на берега Верхнего озера. По аккуратной мощеной дорожке можно легко обойти вокруг калининградского водоема. Между башней и мостом стоят красивые киоски, в которых продают сувениры и ремесленные поделки. На противоположном, западном берегу озера находится точная копия исторического форта – круглая башня Врангеля.

В 40 м к западу возвышаются ажурные Россгартенские ворота. Благодаря, навесным бойницам и машикулям, они похожи на средневековый замок и составляют единый архитектурный комплекс с башней Дона. Когда-то эти ворота располагались на окраине города и использовались для проезда в Кенигсберг.

Башня Дона»

Вид башни Дона с Верхнего озера. Фото: А.Савин, FAL, via Wikimedia Commons


Рядом раскинулась просторная ухоженная площадь, которая носит имя маршала Василевского – одна из главных транспортных развязок Калининграда. Посреди площади виден памятник Александру Невскому, а в 200 м с севера стоит новодельный храм Александра Невского – вторая по величине православная церковь Калининградской области.

Если от площади Василевского пройти по Литовскому валу на юго-восток, можно выйти к другим оборонительным укреплениям Кенигсберга – бастиону «Грольман», оборонительной казарме «Кронпринц» и Королевским воротам, где теперь работает музей «Великое посольство». Неподалеку, за Крепостным ручьем раскинулась территория зеленого Юбилейного парка, в котором любят отдыхать калининградцы.

Башня Дона»

Вид башни Дона со стороны Литовского ручья


Башня Дона в Калининграде - как добраться

Исторический памятник находится по адресу: площадь маршала Василевского, 1, в самом центре города. От Южного железнодорожного вокзала садитесь на автобус № 11, 19, 21, 29, 37, 40, 44, 103, 140, 146, 159 или маршрутное такси № 64, 150 и доезжайте до остановки «Площадь маршала Василевского». Те, кто прилетает в международный аэропорт «Храброво», вначале добираются в центр города. До площади маршала Василевского можно доехать на такси и на автобусе-экспрессе № 244Э, который курсирует между аэропортом и Калининградом каждые 30-40 минут.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Башня Дона на карте

Добавить комментарий