Инструменты доступности

Королевские ворота – Великое посольства Петра I

В самом западном городе России сохранилось семь исторических ворот бывшей крепости Кенигсберга. Самые значительные из них давно не используются по прямому назначению. Красивый памятник архитектуры с 2005 года принадлежит Музею Мирового океана. В Королевских воротах работает культурно-исторический центр, посвященный древнему городу.

Королевские ворота в Калининграде - история

Очень давно на месте, где находятся Королевские ворота, стояли старые Кальтхофские ворота. В 1717 году полуразрушенную постройку снесли. После Семилетней войны город вошел в состав России. Русские инженеры построили новые Гумбинненские ворота, так как в то время дорога из Кенигсберга вела в город в Гумбиннен – сейчас это Гусев.

Королевские ворота

Королевские ворота в городской застройке


В 1811 году ворота переименовали в Королевские, потому что они стояли на Königstrasse – по-немецки «Королевской улице». Правители Пруссии проезжали здесь, направляясь из своего замка в Кенигсберге на войсковые смотры, которые проходили в предместье города – Девау.

В 1840-е годы в немецком городе была проведена модернизация всех укреплений, поэтому старые ворота снесли. Новые ворота были торжественно заложены в присутствии короля Пруссии Фридриха-Вильгельма IV в конце августа 1843 года, а достроены в 1850 году.

Королевские ворота

Королевские ворота с высоты птичьего полёта


Шло время, назначение Кенигсберга менялось. Он уже не был крепостью, поэтому устаревшие оборонительные сооружения теряли смысл. Сначала городские власти распорядились срыть мощные земляные валы рядом с Королевскими воротами, так как они стали мешать движению автомобилей.

В 1910 году военные продали городу сами ворота и их переделали в отдельно стоящее здание. Некогда утилитарная постройка превратилась в своеобразную «Триумфальную арку», которая напоминала горожанам о славных победах прусской армии.

Королевские ворота

С 6 по 9 апреля 1945 года советская армия проводила мощное наступление на город. В военной истории эта операция осталась под названием «Штурм Кенигсберга». Как и другие здания города, Королевские ворота сильно пострадали от артиллерийских обстрелов и авиационных бомбежек, но, к счастью, уцелели.

В послевоенное время ими не занимались. В разбитом городе в первую очередь нужно было восстановить дороги, коммуникации, отстроить жилые здания и предприятия, поэтому ворота постепенно разрушались. Особенно досталось трем барельефам, установленным на фасаде здания. Изображения короля Чехии Отакара II, короля Пруссии Фридриха I и герцога Пруссии Альбрехта I оказались обезглавленными.

Королевские ворота

В 1960 году изрядно обветшавшую постройку наконец заметили и включили в список исторических памятников Калининграда, которые были взяли под государственную охрану. Однако в судьбе исторических ворот ничего не изменилось. На здании появилась табличка, что это памятник архитектуры, но никаких денег на восстановление и реставрацию выделено не было.

Прошло еще 15 лет, и городские власти отправили письмо в Министерство культуры. В документе говорилось, что памятник собираются реставрировать и просят разрешения снести с ворот все скульптурные изображения, барельефы и медальоны, потому что они «не представляют исторической ценности». Однако опытные эксперты из Москвы не утвердили варварский план разрушения исторического памятника.

Королевские ворота

Еще одна попытка избавиться от прусского наследия была предпринята в 1978 году. Главный партийный орган города – газета «Калининградская правда» выступила с инициативой снести старую постройку. Одновременно городские власти послали в Министерство культуры запрос, чтобы с ворот сняли охранный статус. Эта инициатива тоже не встретила поддержки в Москве.

Какое-то время в помещениях ворот работали книжный магазин, склад и кафе, но к началу 1990-х годов здание стояло пустым и без ухода разрушалось. Перемены наступили перед празднованием 750-летия города. К 2005 году ворота капитально отреставрировали, и они стали главным символом юбилея.

Королевские ворота

Восстановлением скульптур занимались российские скульпторы-реставраторы Алексей Кадыров и Сергей Бугаев, которые воссоздали барельефы по старым фотографиям. Тогда же в стену Королевских ворот было вмонтировано послание к потомкам – особый футляр с книгой «Город моей мечты». Хозяином здания стал Музей Мирового океана.

Королевские ворота в Калининграде - архитектурные особенности и интерьеры

Элегантная постройка из красного кирпича в стиле неоготики напоминает миниатюрный замок. Она была возведена по проекту прусского архитектора Эрнста Людвига фон Астера. Художественным оформлением занимался Фридрих Август Штюлер, а барельефы для ворот делал немецкий мастер Вильгельм Людвиг Штюрмер.

Королевские ворота

В центре находится проезд в два яруса шириной 4,5 м, а по бокам – два бывших каземата в один ярус. Вверху можно увидеть прямоугольные зубцы и аккуратные башенки с узкими бойницами. Над барельефами с двумя королями и герцогом размещены исторические гербы двух прусских земель – Замланда и Натангии, а ниже изображены родовые гербы самих правителей.

С запада казематы имели окна и двери, а с противоположной стороны – амбразуры. Сейчас проезжая дорога идет мимо ворот. В застекленных помещениях выставлены музейные экспонаты.

Королевские ворота

Вид на горельефы на Королевских воротах


Королевские ворота в Калининграде - культурно-исторический центр

Более 17 лет памятник архитектуры принадлежит Музею Мирового океана. В воротах открыты экспозиции, которые рассказывают о возникновении и развитии города-крепости на берегу Балтийского моря, а также выдающихся людях, которые в разное время посещали Кенигсберг. Много места отведено визиту в город Великого посольства российского императора Петра I.

В небольших помещениях можно увидеть раритетные фотографии, старые документы, карты и стол с четырьмя креслами, которые символизируют военную и гражданские власти. Отдельно экспонируется коллекция средневекового оружия и защитные латы. Кроме того, здесь есть предметы, посвященные истории аптечного дела в Кенигсберге.

Королевские ворота

Барельефы короля Чехии Отакара II (слева), короля Пруссии Фридриха I (по центру) и герцога Пруссии Альбрехта I (справа) на Королевских воротах


Музей работает в среду с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00, с пятницы по воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни. Билет для взрослых стоит 150 рублей, для пенсионеров и студентов – 100 рублей (2022). Детей до 16 лет пускают бесплатно.

Что можно увидеть рядом в Королевскими воротами

Прогулка по окрестностям – отличная возможность познакомиться с другими достопримечательностями Калининграда. В 450 м южнее находятся Закхаймские ворота, оставшиеся от старой фортификационной линии города-крепости Кенигсберг. К ним легко дойти по улице Литовский вал.

Королевские ворота

Первый зал музея расположенного в Королевских воротах - экспозиция «Аптека трёх королей»


Если хочется прогуляться в тихом месте, от Королевских ворот можно сходить на север. Пешеходная дорожка, проложенная вдоль Крепостного ручья, приведет мощному бастиону Грольман, дозорному ходу Кавальер II и Россгартенским воротам.

Королевские ворота

Второй зал музея расположенного в Королевских воротах - экспозиция «Великое посольство»


В 550 м к западу от Королевских ворот стоит довоенное немецкое здание «Кройц-аптека». Три смежных четырехэтажных жилых дома с пятью подъездами были построены в 1900-1905 годах в популярном в те времена стиле арт-нуво. После масштабной реконструкции здание удивляет историческим фасадом, балконами, эркерами, башенками и современными стеклянными конструкциями.

Неподалеку с запада от Королевских ворот находится Профессорское или Нойроссгартенское кладбище. Этот некрополь появился в Кенигсберге в начале XIX века. Здесь похоронены профессора знаменитого университета «Альбертина» и другие известные жители города.

Королевские ворота в Калининграде - как добраться

Королевские ворота

Второй зал музея расположенного в Королевских воротах - экспозиция «История города-крепости»


Архитектурный памятник расположен в центре города, на ул. Фрунзе, 112, возле Литовского вала. От Южного ж/д вокзала, куда приходят поезда на Калининград из России, нужно сесть на автобус №29, 37, 40 или 74 и доехать до остановки «Литовский вал» или «Королевские ворота». Отсюда 5 минут ходьбы до самих ворот. С калининградского аэропорта Храброво до Южного ж/д вокзала раз в 30 минут ходит автобус-экспресс.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Королевские ворота на карте

Добавить комментарий