Инструменты доступности

Бастион «Грольман» в Калининграде – память о прошлом Кенигсберга

Самый внушительный военный форт бывшего Кенигсберга существует уже более 160 лет. В военное время в неприступном бастионе располагалось командование 367-й пехотной дивизии немцев, которая держала ожесточенную оборону города и сдалась последней из всех. В апреле 1945 года «Грольман» перешел под командование Красной Армии. Сегодня туристы и все, кто интересуется прошлым Калининграда, приходят посмотреть на мощные краснокирпичные стены.

Бастион «Грольман» в Калининграде - история укреплений

Уникальное военное сооружение возвели в 1851-1860 годах по проекту немецкого генерала от инфантерии Эрнста Людвига фон Астера. Талантливый военный инженер был членом комиссии, которая строила второе вальное кольцо Кенигсберга и разрабатывал проекты других укреплений прусского города. Новый форт получил имя реформатора немецкой армии – Карла Вильгельма Георга фон Грольмана, скончавшегося в 1843 году, незадолго до строительства бастиона, в городе Познани.

Бастион Грольман

Бастион «Грольман» с высоты птичьего полёта


В середине XIX столетия крупный бастион входил в фортификационные сооружения Кенигсберга – так называемый Грольманский верхний фронт. Он состоял из подковообразного строения – редюита с дворовым пространством для солдат и офицеров, капонира, высокого земляного вала, двух полукапониров для стрельбы в разных направлениях, двух казематов, въездных ворот и мощных укреплений перед мостом.

Несмотря на то, что с момента строительства прошло более 160 лет, все сооружения неплохо сохранились. Лишь бреши в кирпичных стенах от попадания артиллерийских снарядов напоминают о непростой и славной истории прусского форта.

Бастион Грольман

В советские годы, после завоевания Кенигсберга немецкий бастион был отдан под различные складские помещения, овощехранилище и мастерские. Кирпичное здание обладало толстыми стенами, аккуратно сложенными каменными сводами, просторными сухими подвалами и особым микроклиматом, который не позволял овощам загнивать. Тем не менее ненадлежащее использование и практически полное отсутствие ухода привели к тому, что здания постепенно разрушались и приходили в негодность.

В 2006 году в бастионе планировали устроить казино. Однако вышел закон об запрете игорных заведений, и все восстановительные работы были прекращены. В 2007 году решением Правительства Калининградской области бастион получил статус памятника строительства и архитектуры регионального значения. Долгое время в одной из частей здания работали сотрудники архитектурной мастерской, которая занималась проектированием застройки в центре города.

Бастион Грольман

Спустя несколько лет власти города Калининграда отыскали подрядчика, который взялся отреставрировать постройку в первоначальном виде. Здесь хотели сделать отель в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Однако по сей день вопрос с восстановлением «Грольмана» находится в подвешенном состоянии.

Весной 2022 года руководство Калининградской области объявило, что ищет подрядчика, способного вернуть к жизни старинный бастион, и разместило информацию об этом на сайте госзакупок. Область готова выделить немалые средства по федеральной целевой программе. Победителю конкурса предлагают за 120 дней очистить территорию памятника от мусора, усилить деревянные перекрытия, провести капитальный ремонт кровли, заложить кирпичами подвальные проемы и загрунтовать стены.

Бастион Грольман

Как выглядит бастион «Грольман» в Калининграде сегодня

Необычный бастион имеет форму огромной подковы, которая обращена выпуклой часть в сторону врага. Стены над окнами укреплены специальной полукруглой кладкой из кирпичей. Как и другие исторические достопримечательности Калининграда, старая постройка напоминает о прошлом города, является его неотъемлемой частью, раскрывая оборонительную функцию, которую когда-то выполнял прусский Кенигсберг.

Одни путешественники приезжают к бастиону самостоятельно. Другие предпочитают осматривать здания в составе групповых и индивидуальных экскурсий по Калининграду и узнавать об истории города из рассказов гида. Стоимость пешеходных туров, посвященных немецким фортам, начинается от 1000 рублей. Гулять в этом атмосферном месте – одно удовольствие.

Бастион Грольман

В наши дни из-за аварийного состояния доступ в здание практически закрыт. Бесконечные лестницы и коридоры имеют совсем обветшавший вид. Путешествовать внутри небезопасно, поэтому туристы имеют возможность осмотреть фортификационный памятник только снаружи. К сожалению, старинный бастион до сих пор не отреставрирован, что внушает обоснованную тревогу за его будущее.

Снаружи постройка выглядит достаточно «воинственно». Название Bastion Grolman выложено на стене темными кирпичами. Вокруг проложена тропинка. Несмотря на некоторую запущенность, архитектурный памятник оставляет ощущение необыкновенной надежности. Глядя на стены, сложенные из специальных закаленных кирпичей, легко убедиться, каким основательным было оборонительное сооружение, и сколько труда вложили в него опытный архитектор и строители.

Бастион Грольман

Бастион «Грольман» в Калининграде - что посмотреть рядом

В историческом центре Калининграда всегда много туристов. Недалеко от бастиона «Грольман» есть живописные места и исторические памятники, которые стараются показать гостям города во время экскурсий.

На противоположной стороне Литовского вала стоит старая казарма Кронпринц. Сохранились документы, что раньше бастион и военная казарма были соединены подземным туннелем, по которому можно было менять гарнизон и снабжать солдат боеприпасами. Попытки найти таинственный подземный ход предпринимались неоднократно, но он до сих пор не обнаружен.

Бастион Грольман

С востока от исторического памятника протекает Крепостной ручей, берега которого поросли деревьями. До войны тут был прекрасный парк. На ручье сохранилось два небольших немецких шлюза. Рядом с нижним видна кирпичная постройка – редюит блокгауз или оборонительное сооружение возле плотины. В 300 м к востоку от бастиона, за ручьем раскинулось Еврейское кладбище, на углу которого находится Мемориал погибшим от рук нацистов в годы Холокоста.

На юге Литовского вала, всего в 500 м от бастиона возвышаются краснокирпичные Королевские ворота города Кенигсберга. Сегодня в памятнике архитектуры работает интересный музей «Великое посольство», экспонаты которого рассказывают о многовековой истории города.

Бастион Грольман

Напротив ворот расположено единственное отреставрированное сооружение старинного оборонительного вала – кирпичный дозорный ход. В 2005 году закрытую потерну передали на баланс Музея Мирового океана, отреставрировали, и сейчас там работает арт-галерея.

Если пройти по Литовскому валу на северо-запад, вдоль заросшего деревьями земляного вала, через 300 м можно оказаться возле другой приземистой потерны – Кавальер II. Массивный кирпичный дозорный ход был построен в Кенигсберге в 1843-1860 годах.

Еще дальше, в 0,7 км от бастиона раскинулась просторная площадь имени Маршала Василевского с ухоженными газонами и клумбами. Здесь установлены памятники А. М. Василевскому и Александру Невскому, а неподалеку стоят красивые Россгартенские ворота. Рядом возвышается крепостная башня Дона, в которой открыт популярный у туристов Музей янтаря. В пешей доступности от площади также можно увидеть маленький пешеходный мост и живописные каскады Замкового пруда.

Бастион Грольман

Бастион «Грольман» в Калининграде - как добраться

Форт находится в центре города – по адресу ул. Литовский вал, 21. От Южного железнодорожного вокзала, куда прибывают поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, до бастиона легко добраться на автобусах №24, 29, 37, 40 или 103. Выходить нужно на остановке «Литовский вал». От калининградского аэропорта «Храброво» до центра Калининграда каждые полчаса ходит автобус-экспресс. Дорога занимает около 30-40 минут.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Бастион «Грольман» на карте

Добавить комментарий