Инструменты доступности

Оборонительная казарма «Кронпринц» – полтора века на страже города

Старая хорошо сохранившаяся постройка из красного кирпича расположена прямо в центре Калининграда. Большое пятиугольное здание было возведено в середине XIX века и названо в честь прусского полка «Кронпринц». Армейская казарма имеет большой открытый двор, где раньше проводились построения солдат. Много десятков лет фортификационное сооружение использовалось войсками. В 2003 году его передали Государственному центру современного искусства и сейчас реставрируют.

История памятника

Калининград – бывший Кенигсберг не зря называют городом-крепостью. В первой половине XIX столетия для укрепления второго вального оборонительного обвода немецкие власти решили построить новую мощную казарму. Она должна была играть такую же роль в обороне города, как форт Фридрихсбург, располагавшийся с западной стороны от устья реки Преголи.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

Оборонительная казарма «Кронпринц» с высоты птичьего полёта


Проект нового редута-общежития подготовил выдающийся немецкий инженер и генерал от инфантерии Эрнст Людвиг фон Астер. Фундамент заложили в октябре 1843 года. Здание было полностью достроено в 1849 году, и в него сразу же въехал 1-й Восточно-прусский пехотный полк Kronprinz.

От городских улиц постройку отделял ров. В центре казармы находился просторный армейский плац, где солдаты учились азам военного дела, а за толстыми стенами располагались помещения, в которых они жили. Скрытый от людских глаз подземный ход соединял новую казарму с расположенным неподалеку бастионом «Грольман».

Форма военного укрепления говорила о том, что это был редут, позволявший бороться с врагом, который уже вторгся на территорию Кенигсберга. Благодаря каменному форту, можно было при необходимости усмирять бунтующих горожан.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

В декабре 1905 года казарму посетили члены августейшей семьи – прусский кронпринц Вильгельм и принц Иоахим. В присутствии высоких гостей возле подножья горжевой или тыльной башни был торжественно открыт памятник, посвященный 250-летию гренадерского полка «Кронпринц». К сожалению, до наших дней этот монумент не сохранился. Известно, что полк участвовал в Первой мировой войне и размещался в казарме до 1918 года, а потом здание передали Кенигсбергской полиции и войскам городского гарнизона.

В апреле 1945 года, во время Второй мировой войны рядом с оборонительной постройкой велись разрушительные бои, но самой казарме повезло. Несмотря на сильный огонь, она почти не была повреждена. Здание стояло в советском окружении до самой капитуляции прусского города, поэтому не пострадало.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

В послевоенные годы казарму занимали военные – тыловые и ремонтные подразделения танковой дивизии советской армии. В 1989 году у форта началась по-настоящему мирная жизнь – помещения были переданы под аудитории для слушателей высшей школы управления.

Архитектурные особенности и интерьеры

Величественное сооружение в форме притупленного бастиона состоит из главного трехэтажного корпуса в виде буквы «П», двух боковых флигелей, тыльных зданий и имеет площадь более 40 000 кв. м. Примечательно, что у оборонительной постройке есть глубокие подвалы, которые раньше вели в систему подземных тоннелей.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

Поначалу казарму хотели оформить в традициях готики, но потом строители отступили от плана. Широкие окна и массивные башни ничем не напоминают строгие решения готической архитектуры. Наличники сдвоенных и строенных окон сделаны в стиле ренессанса, и только верх, похожий на остроконечную арку, выдает первоначальные намерения Эрнста Людвига фон Астера.

По задумке архитектора, казарма предназначалась для проживания солдат и для обороны, поэтому она имеет выдающуюся по военным канонам прочность. Толстые стены и своды из красного кирпича способны выдержать прямое попадание артиллерийского снаряда. Название «Кронпринц» выложено на стене кирпичами.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

Вытянутый пятиугольник с массивными башнями имеет внутренний двор-плац. Со стороны города стоит широко посаженная башня, круглая с одной стороны и прямоугольная – с другой. По углам казармы возвышаются две обычные, квадратные башни. Зубцы наверху играют роль украшения, но могут служить и для обороны. Глубоких крепостных рвов, которые окружали стены, теперь нет. Вокруг казармы располагается обычная городская застройка.

Хотя памятник фортификации получил охранный статус еще в 1960 году, до масштабной реставрации руки так и не дошли. Сегодня он принадлежит Балтийскому филиалу Государственного центра современного искусства. Состояние здания в целом можно оценить как плачевное. На верхней части террасы растут трава и деревья, что очень вредит кирпичной кладке. Некоторые межэтажные перекрытия утрачены. Тем не менее, архитектурный памятник в Калининграде потихоньку восстанавливается, чтобы со временем превратится в музейно-выставочный центр города.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

Путешественники могут полюбоваться казармой и сделать фото снаружи бесплатно. Внутри располагаются различные коммерческие и учебные организации – филиал Московского государственного университета технологий и управления им. Г. К. Разумовского; кафе, ночной клуб, тренажерный центр и др. В мансарде проходят выставки, которые организует центр современного искусства.

Один из самых больших памятников военно-инженерного искусства Восточной Пруссии очень популярен у туристов. Некоторые путешественники приезжают посмотреть на казарму самостоятельно, а другие – в составе организованных пешеходных и автобусных экскурсий. Посещение казармы включено во все туры, которые проводят по фортификационным сооружениям Калининграда.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

Фасад со стороны Литовского Вала не очень впечатляет. Чтобы оценить масштабы старинной казармы, советуем зайти во внутренний двор. Для этого нужно обойти здание и пройти в арку со стороны переулка Грига. Отсюда казарма похожа на небольшой живописный замок. В огромном дворе возникает ощущение полной отделенности от города. Некоторые стены поросли диким виноградом и могут служить отличным фоном для фото.

Что можно посмотреть рядом

Исторический центр Калининграда – излюбленное место у туристов. С северо-запада в 0,7 км от казармы раскинулась площадь, которая носит имя Маршала Василевского. Рядом с ней находятся старинные Росгартенские ворота, круглая крепостная башня Дона, где теперь работает Музей янтаря, памятник Александру Невскому, небольшой пешеходный мост и эффектные каскады Замкового пруда. До этих достопримечательностей Калининграда легко дойти по Литовскому валу.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

По пути советуем полюбоваться на старинную постройку Кавальер II. Необычный кирпичный склад-убежище и дозорный ход были возведены в Кенигсберге в 1843-1860 годах.

С южной стороны – всего в полукилометре от казармы располагаются красивые Королевские ворота. Сейчас в этом памятнике архитектуры открыт музей «Великое посольство», экспонаты которого посвящены истории города.

С востока от казармы «Кронпринц», через улицу Литовский вал стоит мощный каменный редут бастиона «Грольман». За ним, в живописной долине Крепостного ручья есть удобные дорожки для прогулок. Здесь, в зеленой зоне находятся Мемориал погибшим от рук нацистов в годы Холокоста и еврейское кладбище.

Оборонительная казарма «Кронпринц»

Как добраться

Памятник архитектуры расположен на улице Литовский вал, 38. От Южного железнодорожного вокзала Калининграда сюда идут автобусы №28, 37 и маршрутные такси №78 и 80. Ехать нужно до остановки «Филиал МГУТУ» или «Кронпринц». От калининградского аэропорта «Храброво» до Южного вокзала можно добраться на экспресс-автобусе, который ходит каждые полчаса. Дорога до города занимает 30-40 минут.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Оборонительная казарма «Кронпринц» на карте

Добавить комментарий