Инструменты доступности

Росгартенские ворота – одна из визитных карточек Калининграда

Краснокирпичное здание городских ворот – одно из семи городских укреплений, которые сохранились до наших дней с середины XIX века. Небольшой по размеру памятник архитектуры выглядит очень красиво и напоминает изящную средневековую крепость. Туристам нравятся стройные пропорции, ряд зубцов над фасадом, медальоны с портретами военных героев и легкие готические формы. Если хотите побывать внутри здания, загляните в кафе-ресторан «Солнечный камень».

Росгартенские ворота в Калининграде - история

В Средние века место, где теперь стоят Росгартенские ворота, было окраиной Кенигсберга. Отсюда начинались обширные луга, где паслись лошади, поэтому зеленые угодья называли Росгартеном – «конским садом или выпасом». В XVIII столетии здесь появилось первое деревянное укрепление, построенное для защиты города от врагов, которое также стали именовать Росгартеном.

Росгартенские ворота

Вид Росгартенских ворот со стороны улицы Черняховского


Чтобы затруднить продвижение противника, оборонительную стену окружал длинный земляной ров с водой. Перейти его можно было только по подвесному мосту. Неудивительно, что здесь был поставлен таможенный пост, на котором солдаты проверяли документы у пеших путников, конных всадников и собирали налоги с приезжих.

Каменные ворота взамен деревянных были построены в 1852-1855 годах. По поручению прусского монарха Фридриха Вильгельма IV проект укреплений разработало военное ведомство крепостей Кенигсберга. Вскоре этот проект значительно переработал верховный строительный советник Август Штюлер, который возглавлял Техническую строительную депутацию в Берлине.

Росгартенские ворота

Общий вид Росгартенских ворот


По документам известно, что работами в самом Кенигсберге руководили инженер-лейтенант фон Хайль и инженер-гауптман Ирфюгельбрехт. Каменные ворота отличались от деревянных тем, что было увеличено количество проездов – от трех до семи. Кроме того, строители значительно расширили центральный въезд, а боковые подъезды переделали в казематы.

Новые ворота были включены во второй пояс укреплений прусского города, поэтому не играли такой роли в обороне Кенигсберга, как башни Дона и Врангеля. По сути, красивая кирпичная постройка служила декоративном элементом в ансамбле Росгартена, эффектно дополняя подвесной мост через крепостной ров, форт перед мостом и внутренний двор.

Росгартенские ворота

В конце Второй мировой войны, когда советские войска штурмовали город, Росгартенские ворота были сильно разрушены от артиллерийских обстрелов и авиационных бомбежек. Долгое время полузаброшенное здание пустовало, но в начале 1980-х годов городские власти Калининграда провели реставрацию исторических ворот. После чего в 1996 году здесь был открыт ресторан.

Интересно, что калининградские ворота упомянуты в одной из историй про барона Мюнхгаузена. Как-то раз, возвращаясь на родину, знаменитый барон остановился в Кенигсберге и заказал себе пива. Когда Мюнхгаузену подали напиток, оказалось, что денег для оплаты у барона нет. В 2003 году делегация из Боденвердера – родного города героя приехала в Калининград, решила восстановить справедливость и заплатила несколько серебряных монет за пиво, заказанной бароном.

Росгартенские ворота

Центральный пролет Росгартенских ворот


Росгартенские ворота в Калининграде сегодня

Старинная постройка выполнена в лучших традициях неоготики, поэтому смотрится легко и изящно, что совсем нетипично для военных укреплений. Ворота имеют статус объекта культурного наследия федерального значения, находятся под охраной государства. Посещение популярного памятника архитектуры включено во многие обзорные и тематические экскурсии по городу.

Представительный фасад оформлен аккуратными аркадами и узкими колоннами. По сторонам от высокой главной арки шириной четыре метра стоят восьмигранные башни с навесными бойницами или машикулями, которые в прежние времена позволяли вести круговой обстрел противника. Наверху устроена наблюдательная площадка, огороженная зубцами. Бывший проезд застеклен, через него сегодня можно попасть внутрь здания.

Росгартенские ворота

С наружной стороны, откуда ждали врагов, сохранились оборонительные элементы. Арочные проходы закрывают блокгаузы — огневые укрепления, приспособленные для ведения фронтального и флангового артиллерийского и ружейного огня. Тут же находятся амбразуры для стрельбы и механизм, с помощью которого солдаты поднимали подвесной мост надо рвом.

Ворота украшают два круглых каменных медальона, изготовленными талантливым мастером Людвигом Вильгельмом Штюрмером. На одном медальоне изображен военный министр Пруссии и известный реформатор армии – генерал Герхард Иоганн Давид фон Шарнхорст. На другом красуется профиль известного героя битвы при Ватерлоо – генерала-фельдмаршала графа Августа Вильгельма Антона фон Гнейзенау.

Росгартенские ворота

Боковые пролёты Росгартенских ворот


В бывших помещениях для охраны – казематах в северной части постройки устроен гардероб, а с южной стороны – кухня ресторана «Солнечный камень». Заведение специализируется на рыбных блюдах, поэтому у его входа можно увидеть фигуру каменной рыбы. В летнее время на бывшем откидном мосту гостей принимает открытое кафе. При желании туристы могут подняться на смотровую площадку, чтобы с высоты полюбоваться окрестностями ворот.

Росгартенские ворота в Калининграде - достопримечательности рядом

Посещение Росгартенских ворот удобно совместить с прогулкой по исторической части Калининграда. Рекомендуем заглянуть в самый популярный в городе Музей янтаря, который находится в соседнем здании – приземистой башне Дона.

Росгартенские ворота

Вид восьмигранных башен и медальонов Росгартенских ворот


В кирпичной крепостной кладке перед башней «прячется» один из современных символов города – миниатюрная бронзовая Бабушка-хомлин. Забавную фигурку в старомодном капоте, с маленьким узелком и трилистником в руках очень любят навещать жители Калининграда и приезжие.

Во время самостоятельной прогулки приятно отдохнуть на берегах Верхнего озера. В зеленой зоне есть пешеходные дорожки, детские площадки, скульптуры морских животных, скамейки и кафе, до которых легко дойти по улице Черняховского. В 700 м к западу Росгартенских ворот стоит архитектурный близнец башни Дона – округлые укрепления Врангеля.

Росгартенские ворота

Медальон-портрет с портретом прусского генерала Герхарда Шарнхорста на фасаде Росгартенских ворот


С юга от ворот, на просторной площади маршала Василевского можно увидеть красивый памятник Александру Невскому. Выразительный монумент на высоком 6-метровом постаменте из темно-серого гранита был установлен в центре круговой транспортной развязки в марте 2018 года. Русский полководец держит в одной руке древко с флагом, а в другой – меч. За фигурой князя находится канонический Поклонный крест с барельефами и ликом Иисуса Христа.

Если двигаться на юго-восток по улице Литовский вал, легко дойти до бастиона Грольман и оборонительной казармы «Кронпринц». Отсюда рукой подать до другой достопримечательности Калининграда – Королевских ворот, где теперь работает музей «Великое посольство». Неподалеку от Росгартенских ворот находятся исторический район Марауненхоф, который известен прекрасно сохранившейся немецкой застройкой, и любимый горожанами и туристами парк «Юность».

Росгартенские ворота

Медальон-портрет с портретом прусского генерала Августа Нейтхардта фон Гнейзенау на фасаде Росгартенских ворот


Росгартенские ворота в Калининграде - как добраться

Исторический памятник расположен в центре города, на живописном южном берегу Верхнего озера, рядом с Литовским валом и улицей Черняховского. От Южного ж/д вокзала нужно сесть на автобус № 11, 19, 21, 29, 37, 40, 44, 103, 140, 146, 159 или маршрутное такси № 64, 150, и доехать до остановки «Площадь маршала Василевского». Если вы добираетесь из международного аэропорта «Храброво», вначале необходимо попасть в центр Калининграда. До площади маршала Василевского можно добраться на такси или автобусе-экспрессе № 244Э, который ходит каждые 30-40 минут.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Росгартенские ворота на карте

Добавить комментарий