Инструменты доступности

Соборы и храмы Москвы – украшение столицы

Церкви столицы России тесно связаны с историей города и страны. В них молились прихожане, крестили и отпевали москвичей. В самых известных соборах венчали на царство и хоронили московских князей и царей. В православных храмах Москвы возводили в сан патриархов и проводили молебны перед военными походами.

Содержание:

Собор Василия Блаженного

Статья: Собор Василия Блаженного - главное чудо русского зодчества

Живописный храм с нарядными маковками был построен в середине XVI века по указу русского царя Иоанна IV Грозного. Разноцветные купола Покровского собора давно превратились в один из узнаваемых символов России. Видя их, иностранцы восхищенно ахают и спешат сделать фото на память.

Соборы и храмы Москвы

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (Собор Василия Блаженного)


За 450 лет истории древний собор пережил немало бед. Его должны были снести во время реконструкции Красной площади, однако этого не произошло. Сегодня Покровский собор – действующий православный храм и филиал Государственного Исторического музея. Каждый день 11:00 до 16:00 по нему проводят экскурсии для туристов.

Казанский собор

Статья: Казанский собор - возродившийся из пепла

Храм в честь почитаемой на Руси Казанской иконы Божией Матери поставили после освобождения Москвы от поляков. Первоначально это была деревянная церковь, построенная на деньги князя Пожарского. В 1636 году появился каменный храм.

Соборы и храмы Москвы

Собор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор)


Казанский собор известен тем, что здесь служил знаменитый раскольник протопоп Аввакум. В 1930-е годы храм снесли, а через 60 лет отстроили заново. Сегодня Казанский собор радует паломников и туристов необычной архитектурой и богатым декором.

Храмы Московского Кремля

Статья: Соборы Московского Кремля

Архитектурный комплекс Московского Кремля знают далеко за пределами нашей страны. Отдельная достопримечательность Кремля – старинные соборы и храмы. Раньше их было много, но до наших дней внутри кремлевских стен сохранилось 8 церквей.

Соборы и храмы Москвы

Кафедральный патриарший собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор)


На древней Соборной площади стоят Архангельский, Благовещенский и Успенский соборы. Неподалеку находится самое высокое здание Кремля – колокольня Ивана Великого, которую построили в начале XVI века. На колокольне висят 34 колокола, и у каждого есть собственное имя. Единый комплекс составляют Патриарший дворец и церковь Двенадцати апостолов.

Любителям русской архитектуры нравится необычный Верхоспасский собор. Одиннадцать главок этой церкви появились в результате объединения двух храмовых групп.

Соборы и храмы Москвы

Собор святого Архистратига Михаила (Архангельский собор)


За Верхоспасским собором можно увидеть плод усилий псковских мастеров конца XV столетия – маленькую церковь Положения ризы Божией Матери во Влахерне. В комплексе Большого Кремлевского дворца сохранилась церковь Рождества Богородицы на Сенях.

Храм Христа Спасителя

Статья: Храм Христа Спасителя – мемориал мужества и героизма воинов России

Мемориальный храм на Волхонке посвящен памяти павших в войне с Наполеоном. Здание по проекту талантливого архитектора Константина Тона строили с 1839 по 1881 год. В годы антирелигиозной кампании уникальный храм снесли, а на его месте должны были возвести гигантский Дворец Советов.

Соборы и храмы Москвы

Кафедральный соборный храм Рождества Христова (Храм Христа Спасителя)


Потом началась война. В послевоенные годы денег на грандиозные задумки было мало, и на месте бывшего храма сделали открытый плавательный бассейн. Вода здесь была не очень чистой, пахла хлоркой, поэтому жители столицы не слишком жаловали бассейн «Москва». В 1990-е годы власти города отстроили Храм Христа Спасителя заново, и сегодня он имеет статус Кафедрального собора.

Елоховский собор

Статья: Елоховский собор – кафедральный храм в Басманном районе столицы

В Басманном районе Москвы сохранился величественный храм середины XIX века. До строительства Храма Христа Спасителя кафедральным храмом столицы был Елоховский собор. Главный престол этой церкви освящен в честь праздника Богоявления, а ее приделы – в честь Благовещения и Николая Чудотворца.

Соборы и храмы Москвы

Богоявленский кафедральный собор в Елохове (Елоховский собор)


Пятиглавый Елоховский собор имеет высоту 56 м, поэтому его хорошо видно с окрестных улиц. Трёхъярусная колокольня с 17 колоколами поднимается еще выше – на 65 м. Главная достопримечательность собора – неовизантийский шестиярусный иконостас с золоченой резьбой и 65 старинными иконами.

Храм святой мученицы Татианы

Статья: Храм святой мученицы Татианы – традиции московского студенчества

Соборы и храмы Москвы

Домовый храм мученицы Татианы МГУ имени М. В. Ломоносова (Храм святой мученицы Татианы)


Домовая церковь Московского государственного университета выделяется среди других соборов и храмов Москвы. Небольшое здание находится в правом флигеле старого здания МГУ. Студенческая церковь мученицы Татианы была построена сразу после основания университета, но не сохранилась до наших дней.

Храм, который стоит напротив Манежа, появился в 1830-е годы. В нем проводят церковные службы и выпускают православную газету «Татьянин день».

В церкви, которую называют «Большое Вознесение», венчались Александр Сергеевич Пушкин и Наталья Гончарова. Изначально она принадлежала Преображенскому полку, и ее строительство спонсировал князь Григорий Потемкин-Таврический.

Храм Вознесения Господня у Никитских ворот

Статья: Храм Вознесения Господня у Никитских ворот – церковь, где венчался Пушкин

Соборы и храмы Москвы

Храм Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот (Храм «Большое Вознесение»)


В 1931 году храм закрыли для прихожан, колокольню разрушили, а настенные росписи итальянских мастеров замазали несколькими слоями краски. Старинный иконостас был разломан и сожжен. Однако через 60 лет история сделала крутой поворот. Храм отреставрировали и вернули верующим.

Храм Илии Пророка в Обыденском переулке

Статья: Храм Илии Пророка в Обыденском переулке – старинные иконы со всей Москвы

Одна из немногих московских церквей, которые никогда не закрывались для богослужений, стоит в историческом районе Москвы – на Остожье. В конце XVI века на этом месте появился деревянный храм, а в начале XVIII столетия на средства московских купцов его перестроили в камне.

Соборы и храмы Москвы

Храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке (Храм Илии Пророка в Обыденском переулке)


В иконостасе можно увидеть две иконы, которые написал известный царский изограф XVII века Симон Ушаков. В церкви хранятся ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы и древние иконы из многих закрытых храмов и монастырей Москвы.

Церковь Климента Папы Римского

Статья: Храм Иоанна Воина на Якиманке – памятник русского барокко

В Москве существует православный храм, который посвящен предстоятелю римско-католической церкви. Красивая барочная церковь прячется в стороне от оживленных трасс – в тихом Климентовском переулке. Необычным посвящением храм обязан российской императрице Елизавете I. Государыня взошла на трон в день памяти святого Климента и отметила это событие строительством церкви.

Соборы и храмы Москвы

Храм Священномученика Климента, Папы Римского (Церковь Климента Папы Римского)


Яркий пятиглавый храм – настоящее украшение Замоскворечья. Его роскошный декор напоминает лучшие дворцовые постройки Санкт-Петербурга и Андреевскую церковь в Киеве.

Храм Иоанна Воина на Якиманке

Статья: Храм Иоанна Воина на Якиманке – памятник русского барокко

Более трех столетий улицу Большая Якиманка украшает живописный памятник русского барокко. По легенде, план церкви нарисовал сам Петр I. Здание начали строить в 1704 году, а первое богослужение провели через 14 лет – в 1718 году. Старинный храм назван в честь архитектора – Ивана Воина, но точное имя талантливого зодчего не сохранилось.

Соборы и храмы Москвы

Церковь Святого Иоанна Воина на Якиманке


Церковь с ярким фасадом и разноцветными мозаичными деталями построена традиционно – «восьмерик на четверике». За всю историю ее ни разу не закрывали для верующих. Службы вели даже в годы активной борьбы с религией.

Храм святителя Мартина Исповедника

Статья: Храм святителя Мартина Исповедника – архитектурное украшение Таганки

Один из шедевров русского зодчества можно увидеть в центре Москвы, недалеко от станции метро «Таганская». Церковь Мартина Исповедника – прекрасно сохранившийся памятник зрелого классицизма. В плане здание напоминает латинский крест. Боковые порталы украшены колоннами коринфского ордера, а над ними возвышается красивый купол-ротонда.

Соборы и храмы Москвы

Церковь Святого Мартина Исповедника, Папы Римского


Под храмом бьет чистый родник, воду из которого берут для освящения. В церкви хранится список иконы Грузинского Богоматери и частица мощей блаженной Матроны Московской.

Храм Вознесения Господня в Коломенском

Статья: Храм Вознесения Господня в Коломенском – высокий шатер в резиденции русских царей

Летняя резиденция русских царей привлекает много туристов. Сюда приходят, чтобы увидеть 400-летние дубы, зайти в мемориальный музей «Домик Петра I», полюбоваться памятниками деревянного зодчества и принять участие в народных праздниках и гуляниях.

Соборы и храмы Москвы

Храм Вознесения Господня в Коломенском


Гордость дворцового села Коломенское – шатровая церковь Вознесения Господня. Она была построена в 1532 году и долгое время служила летним домовым храмом, где молились русские цари и члены царской семьи. Элегантный белый храм на правом берегу реки Москвы включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках

Статья: Храм Николая Чудотворца в Хамовниках

Церковь Святителя Николая стоит в центре города, рядом со станцией метро «Парк культуры». Она была построена во второй половине XVII века в слободе царских ткачей, которых тогда называли «хамовниками».

Соборы и храмы Москвы

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках


Церковь в Хамовниках никогда не закрывали, поэтому она дошла до наших дней практически в первозданном виде. Великолепный храм похож на цветастый пряничный домик. Его украшают нарядные кокошники, белокаменная отделка и красно-зеленые поливные изразцы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках

Статья: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках – последний шатровый храм Москвы

Один из самых красивых храмов Москвы находится у поворота Страстного бульвара на улицу Малая Дмитровка. В XVII веке район на окраине города назывался Путинки, так как отсюда начинался путь к далеким северным землям. Изначально в Путинках стоял деревянный собор, но в 1652 году его перестроили в камне.

Соборы и храмы Москвы

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках


Прошло совсем немного времени, и по всей Руси запретили возводить шатровые церкви. Рождественский храм остался последним в Москве, где использован старый архитектурный уклад. Церковные фасады оформлены русским узорочьем, а белый цвет стен эффектно оттеняет маленькие лазоревые главки и золотые кресты.

Дополнительная информация
← РОССИЯ МОСКВА ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Москве от Трипстер - Реклама


Добавить комментарий