Инструменты доступности

Государственный музей искусств народов Востока – сокровища из Азии

В центре российской столицы находится один из самых известных музеев Москвы - Музей Востока. В 1918 году с предложением об организации новой коллекции выступил писатель и искусствовед Павел Павлович Муратов и его поддержал известный художник Игорь Эммануилович Грабарь. Со временем музей превратился в самый крупный в России центр по востоковедению и стал местом, где любят проводить свободное время москвичи и туристы.

Музейные адреса

В начале своего существования новый музей часто менял адреса. Первые девять лет он занимал несколько комнат в здании Исторического музея рядом с Красной площадью, а затем перебрался на Воробьевы горы в Центральный музей народоведения. Следующим адресом для восточных коллекций стала Кропоткинская набережная, где располагалась известная Цветковская галерея.

Государственный музей Востока в Москве

Вид на фасад музея Востока


В 1970 году под музей отдали представительный особняк на Никитском бульваре. Это старый усадебный дом дворян Луниных, который был построен в XVIII столетии и перестроен после пожара Отечественной войны с французами.

В 1821 году генерал Лунин из-за навалившихся денежных проблем продал здание Коммерческому банку и оставил для семьи только один флигель. После кончины Петра Лунина его вдова передала все права на пристройку банку, который и владел особняком до революционных событий 1917 года.

Государственный музей Востока в Москве

Потом здание национализировали. В советские годы его много раз капитально перестраивали, а просторные помещения занимали различные государственные конторы. После передачи особняка музею была проведена масштабная реставрация. Специалисты тщательно восстановили лепнину, роспись стен, плафонов, внутреннюю отделку и все коммуникации. В 1991 году старинный особняк получил статус памятника культуры федерального уровня. В настоящее время он охраняется государством.

История музейных собраний

С чего начинался новый музей? Основу его первых коллекций составили экспонаты из Национального музейного фонда. Кроме того, сюда поступали интересные предметы из антикварных магазинов, бывших дворянских усадеб и собраний других крупных музеев страны.

Государственный музей Востока в Москве

Значительную часть составили подарки меценатов. Известный в России коллекционер Петр Щукин много раз посещал Индию, Персию и Китай и собрал большую коллекцию редких гравюр, красивых статуэток и живописной керамики. В 1910 году открылся Щукинский музей, но спустя два года меценат умер, и его коллекция переместилась в музей Востока.

Кроме нее, здесь оказались частные собрания предпринимателя Павла Харитоненко, русско-французского мецената Анри Брокара и монголоведа Алексея Позднеева. Музею передали свои личные коллекции художники Игорь Эммануилович Грабарь и Николай Семенович Мосолов.

Государственный музей Востока в Москве

Одним из источников пополнения фондов стали экспедиции. Первая прошла в 1924 году по территории Дальнего Востока. В основном сотрудники музея собирали агитационные материалы, которые пропагандировали достижения советского народа среди народов, живших в восточной части страны.

В 1926 году, благодаря директору музея Федору Денике, на раскопки в Старый Термез послали сразу три экспедиции. Их участники привезли в Москву немало интересных археологических материалов. В 1929 году музей направил представительную экспедицию на территорию Тушетии и в Нагорный Курдистан, где были собраны дополнительные экспонаты для выставок. С 1930-х годы музей стал играть роль научного центра. Здесь изучали культуру, быт, традиции и искусство народов Востока.

Государственный музей Востока в Москве

В первые месяцы войны, когда возникла реальная угроза столице, коллекции по железной дороге эвакуировали в Новосибирск, а большинство музейных сотрудников сократили. В 1945 году все экспонаты вернули в родной город, и музей вновь стал принимать посетителей.

В послевоенные годы начался сбор материалов по истории культуры Китая, Вьетнама, Северной Кореи и других стран, примкнувших к социалистическому лагерю. Позже к ним присоединились Лаос и Камбоджа. Одновременно пополнялись музейные коллекции произведений искусств из Индии, стран Ближнего Востока и Африки.

Государственный музей Востока в Москве

В эти годы на большом «черном» континенте шел процесс деколонизации, и исследователи получили возможность изучать древние африканские искусства. В 1950-1960-е годы часть экспонатов из Москвы передали в музеи городов, располагавшихся на территории союзных республик.

Сегодня собрание музея включает свыше 160 тысяч предметов. Произведения искусства изготовлены в разных странах мира, и каждой из них посвящен отдельный зал.

Государственный музей Востока в Москве

Китайское искусство

Среди коллекции искусства Китая особое место занимают «диски би» - сакральные предметы из китайских могил. Эти экспонаты были изготовлены людьми, которые жили на территории современного Китая во времена палеолита. Самые древние находки обнаружены в захоронениях с IX века до нашей эры до 206 года до нашей эры. По существовавшей тогда традиции ритуальные диски клали на грудь и на живот усопшего, и на них в условном виде записывали все достижения умершего.

Многим посетителям нравится экспозиция китайского фарфора с символическими сюжетами. Возле него можно увидеть изображение китайского орла, выполненное из слоновой кости. Император Мэйдзи подарил его российскому государю Николаю II в день его торжественной коронации.

Государственный музей Востока в Москве

Любопытно, что дорогой экспонат сделан из 1,5 тысяч деталей. При этом каждое перо орла вырезано отдельно. Из целого куска слоновой кости выполнены только передняя часть головы и клюв птицы. Кроме того, в зале представлены изделия из зеленоватого камня нефрита, который китайцы считают драгоценным.

Коллекция из Японии

В музее много произведений японского искусства. Большинство из них было изготовлено с XII века по конец XIX века. Посетителям могут познакомиться со старинным оружием, скульптурами, красочными картинами, тонкой графикой, изящными предметами декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, игрушками и куклами. Здесь же хранятся авторские работы, выполненные японскими мастерами в начале XX столетия.

Государственный музей Востока в Москве

Искусство Индии

Одна из любимых коллекций москвичей и туристов – индийская. В этой стране особое значение имеют религиозные практики и народный театр. В экспозиции музея много кресов - предметов, символизирующих сакральный смысл силы и энергии, до сих пор популярный в современной Индии.

Часть коллекции занимают произведения из эпохи династии Великих Моголов, которые правили Индией на протяжении нескольких веков. В витринах экспонируется небольшие резные скульптуры из слоновой кости, расписная посуда и более полутора сотен миниатюр Рамагала, относящиеся к музыкальной культуре народов Индии.

Государственный музей Востока в Москве

Коллекция из Юго-Восточной Азии

Среди музейных собраний наибольший интерес представляют буддистские чаши, предметы из глины и дерева. Многие туристы приходят посмотреть на оригинальную куклу из кожи и рога. Она принимала участие в представлениях театра теней, популярном у народов, которые проживают в Мьянме.

Искусство Средней Азии

Те, кто хочет познакомиться с культурными традициями Турменистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана, могут увидеть красивые вышивки. Прежде всего, речь идет об сюзане - вышивке, которой завешиваются ниши внутри домов. Кроме того, в музейных витринах красуются большие блюда для плова, чайники и другие предметы посуды, украшенные серебром и кораллами. В отдельной экспозиции выставлены модели азиатских юрт.

Государственный музей Востока в Москве

Полезная информация для туристов

Двери музея открыты по вторникам, пятницам и выходным дням с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам - с 12:00 до 21:00. Касса прекращает продавать билеты за полчаса до закрытия.

Входной билет для взрослых стоит 300 рублей, а для учащихся вузов – 150 рублей. Для лиц, не достигших 16 летнего возраста, вход свободный. За видеосъемку нужно заплатить 250 рублей, а за фотосъемку - 150 рублей. Аудиогид стоит 250 рублей. (2018 год)

Государственный музей Востока в Москве

Как добраться

Музей находится в центре города, на Никитском бульваре, 12 А. До здания за 5 минут легко дойти пешком от станции метро «Арбатская». Возле музея останавливаются автобусы № А и Т15. Выходить нужно на остановке «Арбатские ворота».

Дополнительная информация
← РОССИЯ МОСКВА ЕВРОПА →
МУЗЕИ МОСКВЫ

Отличные экскурсии по Москве от Трипстер - Реклама


Государственный музей Востока на карте

Добавить комментарий