Инструменты доступности

Верхний сад – французский парк за дворцом

Регулярная часть Петергофского парка привлекает туристов в любой сезон. Весной Верхний сад радует лепестками цветущих яблонь, подснежниками и распускающимися почками, летом – пышными цветами на клумбах и зелеными газонами, осенью – ярким цветом увядающей листвы, а зимой – белым кружевом и чистым морозным воздухом. Жители Санкт-Петербурга и гости города с удовольствием гуляют по прямым аллеям и любуются брызгами фонтанов.

Как был заложен новый парк

В 1716 году Петр I отправился в турне по Западной Европе. Во время визита во Францию он посетил Ботанический сад Парижа и знаменитые дворцово-парковые ансамбли, которые принадлежали французским королям. Петр I увидел, как можно обустроить загородное поместье и превратить его в настоящий рай на земле. Ему очень понравилась идея ухоженных садов и изящных парковых павильонов, оригинальные ландшафтные решения и устройство фонтанов.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Общий вид Верхнего сада Петергофа


Российского императора отличали любознательность и здоровый практицизм. Когда Петр I начал возводить собственную резиденцию под Санкт-Петербургом, он захотел, чтобы вокруг дворцовых построек были разбиты полезные в хозяйстве сад и огород.

Из Франции на службу русскому царю приехал известный архитектор Жан-Батист Леблон, и ему поручили возглавить все работы по строительству Петергофа. Учитывая масштабы территории, талантливый мастер блестяще справился с порученной задачей. Уже в 1725 году царская резиденция приняла первых гостей.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Главные ворота в Верхний сад Петергофа


Верхний сад разбили на широкой террасе с юга от Большого дворца. Он играл роль парадного вестибюля при въезде к главному зданию Петергофа. Государь хотел, чтобы просторный и светлый парк выглядел гармонично и напоминал большой зеленый вестибюль. Планировку дорожек и водоемов сделали по наброскам самого Петра I, территория мало изменилась с годами.

Посадкой деревьев и кустарников руководил садовых дел мастер из Голландии – Леонард фон Гарнихфельт. Он занимался разбивкой затейливых цветников и фигурной стрижкой зеленых насаждений. В 1723 году Гарнихфельт создал в новой российской столице первую в нашей стране садовую школу, где стал учить молодых садоводов секретам своего ремесла.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Фонтан Межеумный в Верхнем саду Петергофа


При Петре I перед дворцом можно было увидеть грядки с овощами и диковинными для России клубнями картофеля. Здесь выращивали пряные травы и лекарственные растения, ягоды и фрукты. В прудах разводили разные виды рыб, которые готовили царские повара и подавали к столу.

Обустройство парка в XVIII-XX веках

Во времена правления дочери Петра I – Елизаветы Петровны в Россию пришла мода на регулярные французские парки, поэтому было решено придать петергофским насаждениям парадный вид. Из сада подле дворца убрали грядки и хозяйственные постройки. В партере появились легкие трельяжные беседки и покрытые позолотой скульптуры, а в Квадратных бассейнах были устроены фонтаны, которые в те времена называли «водными феериями».

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Фонтан Нептун в Верхнем саду Петергофа


Современный вид Верхний сад приобрел во второй половине XVIII столетия, когда перестройкой Большого дворца руководил архитектор Бартоломео Франческо Растрелли. Гениальный мастер елизаветинского барокко занимал должность обер-архитектора при царице и был автором самых амбициозных градостроительных проектов той эпохи.

Растрелли стремился, чтобы Верхний сад соответствовал торжественному облику императорского дворца. По его проекту зеленую территорию расширили. Вокруг сада поставили ограду из каменных столбов с деревянными решетками, а на парадном въезде со стороны дороги появились массивные ворота с коваными створками. Теперь у путников, которые приезжали в Петергоф по суше, не оставалось сомнений, что перед ними роскошная резиденция российского монарха.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Восточный фонтан Квадратных прудов в Верхнем саду Петергофа на фоне церкви Петра и Павла


В начале XIX столетии мода на французские веяния прошла, поэтому садовники перестали заботиться о ровных дорожках, симметрии газонов, стрижке деревьев и кустарников. Облик Верхнего сада постепенно менялся, и он стал похож на живописный пейзажный парк.

Как выглядит сад в наши дни

Сегодня знаменитый сад имеет площадь 15 га. Центральную часть занимает просторный партер и зеленые газоны. Слева и справа от него раскинулись два больших пруда и шесть боскетов, которые обрамляют аккуратные стриженые кустарники. Прямую планировку французского парка подчеркивают ровные липовые аллеи, симметричные формы ухоженных газонов, ажурные галереи-берсо и темно-зеленые туи, кроны которых оформлены в виде геометрических фигур.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Галерея-берсо в Верхнем саду Петергофа


С 1730-х годов парк имеет Квадратные пруды возле дворца и три каменных бассейна, которые находятся на его главной оси. Искусственные водоемы Верхнего сада играют не только декоративную роль. В них накапливается вода, которая потом по трубам поступает в фонтанные комплексы Нижнего парка.

В боскетах возле западного пруда можно увидеть аптечный огород и плодовое деревья. Садоводы Петергофа приложили немало усилий, чтобы возродить грядки с лекарственными растениями, которыми сад славился в петровские времена. Сегодня, как и три сотни лет назад, перед дворцом растут зверобой, мелисса, мята, душица, эхинацея и другие целебные травы. Очень красиво смотрятся прямоугольные клумбы с ярко-желтыми подсолнухами.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Статуя Флоры в Верхнем саду Петергофа


Рядом с Квадратным прудом с восточной стороны разбит розарий. Раскидистые кусты роз ничем не огорожены. Туристы с удовольствием сидят на парковых скамейках и наслаждаются чарующим ароматом разных видов роз.

В северо-восточном углу сада возвышается церковный корпус Большого дворца. Придворная церковь была построена в 1745 году по проекту Б. Ф. Растрелли. В 2011 году роскошный барочный храм был восстановлен и стал частью музея-заповедника. Внутри можно увидеть коллекции старинных икон, церковную утварь, облачения священников и редкие крестильные наборы.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Скульптуры

Одно из главных украшений сада – изящные парковые скульптуры. Заметно выделяется оформление фонтанов Квадратных прудов. Посреди зеркальных водоемов установлены фигуры Венеры и Аполлона. Парные скульптуры окружают шесть позолоченных бронзовых дельфинов, и из раскрытых пастей морских животных вырываются струи воды.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Средний из трех фонтанов оформлен трехъярусным пьедесталом, на котором возвышается Нептун. Подножие бога морей окружают диковинные тритоны, морские коньки, драконы, дельфины, мужчины-всадники и две женских фигуры – немецкие реки Регниц и Пегниц. Скульптурная группа посвящена победе города Нюрнберга над шведскими войсками.

Бассейн, который находится рядом с дворцом, украшен морской звездой из туфа. На камнях красуется беломраморная статуя Амура с театральной маской. Такое оформление фонтана появилось в 1920-е годы, а название «Дубовый» осталось с XVIII столетия, когда посреди водоема стояло свинцовое дерево.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Самый дальний от дворца фонтан «Межеумный», то есть «неопределенный» декорирован фигурами дельфинов и позолоченного дракона. В партере можно увидеть несколько выразительных мраморных статуй – бога теплого ветра Зефира, правительницы весны Флоры, хозяина садов и времен года Вертумна и небесной покровительницы плодородия Помоны. Это копии работ знаменитого итальянского мастера XVIII века Антонио Бонацца.

Полезная информация для туристов

Территория сада огорожена. Вход открыт в любой день с 9:00 до 21:30, а зимой – до 18:00. Полюбоваться красивыми фонтанами можно в теплое время года с 10:00 до 18:00.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

Экскурсионное обслуживание проводится для групп до 30 человек. Прогулка по зеленым аллеям с гидом стоит 1000 рублей.

Как добраться

Территория Верхнего сада находится в 40 км от северной столицы, между Большим Петергофским дворцом и Санкт-Петербургским проспектом. От станции метро «Автово» до места ходят несколько маршруток и автобусов. Дорога занимает 40 минут. Остановка «Фонтаны» расположена прямо перед входом в Верхний сад.

Верхний сад Петергофа в Санкт-Петербурге

От города до парка можно доехать на такси или по реке – на метеоре. Еще один вариант – добраться до Петергофа на электричках, которые ходят с Балтийского вокзала. От железнодорожной станции «Новый Петергоф» до парка нужно пройти 3 км пешком.

Дополнительная информация
← РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЕВРОПА →
ПЕТЕРГОФ

Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Верхний сад на карте

Добавить комментарий