Инструменты доступности

Самые известные туристические пещеры России

Пещеры занимают особое место среди природных достопримечательностей нашей страны. Загадочные подземные полости, куда не проникает солнечный свет, всегда притягивают туристов. Под землей можно увидеть красивые геологические образования и летучих мышей. В некоторых российских пещерах были обнаружены следы пребывания древних людей и ископаемых животных. Мы расскажем о самых известных пещерах России, по которым проложены безопасные маршруты для путешественников.

Кунгурская пещера

Статья: Кунгурская ледяная пещера – подземная жемчужина Уральских гор

Самые известные пещеры России

Подземное озеро в гроте «Длинный» в Кунгурской пещере


Самая популярная уральская пещера находится в 100 км от города Пермь, возле села Филипповка. Пещера на окраине города Кунгур, занимает 7 место по протяженности среди самых крупных карстовых пещер планеты. Она тянется на 8153 м, но только 2 км оборудованы для туристов.

Под землей расположены 58 гротов, 70 подземных озер и 146 «органных труб» - природных шахт, которые доходят почти до поверхности. Самая высокая «органная труба» находится в Эфирном гроте и имеет длину в 22 м.

Новоафонская пещера

Самые известные пещеры России

Зал «Махаджиров» в Новоафонской пещере

Огромная карстовая полость объемом 1 млн куб. м расположена в Абхазии, на территории приморского города Новый Афон, всего лишь в 121 км. от Сочи. Новоафонская пещера была открыта в 1961 году. Ко входу проложена специальная железная дорога длиной 1,3 км, которая имеет 3 станции.

В абхазской пещере девять залов, в шести проводятся специальные экскурсии для отдыхающих. Самое большое подземное помещение со сводом высотой 97 м названо в честь спелеологов.

Кизил-Коба

Статья: Красные пещеры в Крыму: описание, экскурсия, фото

Самые известные пещеры России

Сталагмиты в Красной пещере (Кизил-Коба)


Красная пещера рядом с крымским селом Перевальное, неподалеку от Симферополя названа так потому, что расположена в горном массиве, который имеет красноватый оттенок. Это самая протяженная пещера Крымского полуострова. По современным оценкам ее длина составляет 26 км. Любопытно, что подземные гроты продолжают свой рост и с каждый годом становятся все больше и больше.

Сегодня живописное урочище Кизил-Коба площадью 102 га имеет статус ландшафтно-рекреационного парка. В древности люди использовали эти места как святилище. Неудивительно, что археологи нашли под землей орудия труда, украшения из бронзы и керамику. Для туристов оборудованы два нижних этажа пещеры.

Караульная пещера

Самые известные пещеры России

В Караульной пещере


Пещерный комплекс на левом берегу Енисея, в 2 км от поселка Известковый был открыт в начале 60-х годов XX века. В 1977 году землям на горе Караульная площадью в 10,6 га присвоили статус регионального памятника природы.

Сегодня в одну из самых посещаемых достопримечательностей в пригородах Красноярска можно попасть только с экскурсоводом. Безопасный маршрут длиной 350 м оборудован перилами и мостками. Внутри живут летучие мыши, поэтому туристов просят не кричать и при фотографировании не использовать вспышку.

Мраморная пещера

Самые известные пещеры России

Мраморная пещера в Крыму


Крымская пещера расположена на высоком горном плато Чатыр-Даг. Она была открыта спелеологами в 1987 году и получила свое название от разработок мраморовидного известняка, которым выложены станции московского метро «Маяковская» и «Проспект Вернадского».

Круглый год под землей держится температура +9°С, а влажность воздуха доходит до 100%. Глубина разведанной части Мраморной – 63 м, а длина – 2050 м. Подземные залы с красивыми названиями и переходы оборудованы для туристов. Внутри можно полюбоваться сталактитами и сталагмитами.

Ахштырская пещера

Самые известные пещеры России

Вход в Ахштырскую пещеру


Кавказская пещера расположена рядом с Ахштырским ущельем, над рекой Мзымта Адлерского района Сочи. Она была открыта в 1903 году Эдуардом Мартелем. В 1978 году подземные галереи закрыли для дополнительных исследований, потому что в пещере были обнаружены следы пребывания первобытных людей.

Сегодня это туристический объект, куда водят экскурсии. Под землей проложен маршрут протяженностью 200 м, оборудованы перила, дорожки и освещение. Туристам показывают сохранившиеся наскальные рисунки и другие артефакты, которые свидетельствуют, что около 70 тысяч лет назад здесь жили неандертальцы.

Пинежские пещеры

Самые известные пещеры России

В Пинежской пещере


Возле поселков Пинега и Голубино в Архангельской области находится около 460 пещер. Самые красивые из них – это «Ледовое царство» и «Голубинский провал». Уникальные достопримечательности впечатляют изгибами карстовых коридоров, подземными озерами, ручьями и огромными ледяными кристаллами.

Самая доступная для туристов пещера носит название «Певческая эстрада». Туда водят экскурсии. Путешественники получают каски и налобные фонари и отправляются на увлекательную прогулку по подземному миру.

Воронцовские пещеры

Самые известные пещеры России

Воронцовские пещеры в Сочи


Отдыхающие, которые проводят отпуск в Сочи, любят бывать в карстовых пещерах в Хостинском районе, недалеко от города-курорта. Воронцовская, Лабиринтовая, Долгая и Кабаний провал связаны друг с другом. Подземная система имеет 14 входов, тянется на 11720 м, а перепад высот достигает 240 м.

Колоссальные размеры делают Воронцовские пещеры самыми протяженными карстовыми образованиями в Краснодарском крае. Под землей проложен маршрут, по которому водят туристов. Экскурсия рассчитана на 50 минут.

Капова пещера

Самые известные пещеры России

Вид на входной портал Каповой пещеры и Голубое озеро


Одно из культовых мест Башкирии находится на берегу реки Белой в заповеднике «Шульган-Таш». В Каповой пещере сохранились наскальные рисунки древнего человека, сделанные около 10 тысяч лет назад во времена палеолита.

Туристы начали приходить сюда с 30-х годов прошлого века. В наши пещера имеет охранный статус. Экскурсии проводятся по специальному регламенту. Первый ярус пещеры затоплен, второй открыт для посетителей, а третий и четвертый – только для ученых.

Большая Азишская пещера

Самые известные пещеры России

Большая Азишская пещера в Адыгеи


Самая известная адыгейская пещера расположена между двумя реками – Белой и Курджипс, в 0,5 км от дороги Майкоп – Лаго-Наки. Совсем рядом находится вход Малую Азишскую пещеру, с которой они составляют единое целое.

Большую Азишскую открыли в 1911 году, но лишь в 1987 году ее оборудовали для туристов лестницами, дорожками, электрическим освещением и удобными переходами от зала к залу. Пещера имеет длину более 640 м. Для экскурсионного осмотра используется всего 220 м.

Саблинские пещеры

Самые известные пещеры России

Саблинские пещеры в Ленинградской области


Жители Санкт-Петербурга используют счастливую возможность съездить на выходные в Ленинградскую область, чтобы посмотреть на Саблинские пещеры. Это не естественные природные образования, а выработки кварцевого песка. Сырье для производства стекла в этих местах добывали со второй половине XIX до начала Второй мировой войны.

Потом выработки были заброшены и превратились в пещеры. Рядом с поселком Ульяновка находятся четыре большие пещеры – Левобережная или Помойка, Жемчужная, Штаны, Веревка, а также несколько малых пещер – Трёхглазка, Пляжная, Мечта, Санта-Мария, Графский грот и Лисьи норы.

Пещера Эмине-Баир-Хосар

Самые известные пещеры России

Скелет мамонтёнка в пещере Эмине-Баир-Хосар


Несмотря на то, что крымскую пещеру на плато Чатыр-Даг посещает огромное количество туристов, она сохраняет чарующий первозданный вид. От входа, который расположен на высоте около 1000 м над уровнем моря, участники экскурсий идут по наклонному спуску длиной 12 м. Внутри проложено 2 км пешеходных дорожек, которые переходят от верхнего к среднему и нижнему этажам.

В пещере есть небольшое подземное озеро. Туристы могут увидеть необычные находки археологов, среди которых наибольший интерес представляют кости древнего носорога, жившего в Крыму около 400 тысяч лет назад и останки мамонтенка.

Большая Орешная пещера

Самые известные пещеры России

Большая Орешная пещера в Красноярском крае


Самая крупная в мире конгломератовая пещера находится в 4 км к востоку от поселка Орешное в Красноярском крае. Она имеет сильно разветвленную лабиринтовую структуру длиной более 60 км. Большинство маршрутов безопасны для туристов. Для их прохождения не нужно специального оборудования и веревок, поэтому здесь бывает много путешественников-любителей.

Зимой и летом в пещере постоянно держится температура +3…+4°С. Внутри много гротов и ходов с затейливыми названиями – Волчье Болото, Акрополь, Кащеево царство, Родная Школа, Страна Дураков, Замарашка и др.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Добавить комментарий