Инструменты доступности

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского – первая в мире музейная коллекция, посвященная космосу

Туристы, которые путешествуют по городам Золотого кольца России, стараются побывать в необычном музее. Сегодня музейный комплекс в Калуге – самый большой космический музей нашей страны. Он был создан, благодаря усилиям Юрия Алексеевича Гагарина и Сергея Павловича Королева. Здесь собраны редкие экспонаты, которые рассказывают об истории развития космонавтики на Земле.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского - история

Первый камень в основание здания заложили в июне 1961 года. Примечательно, что в торжественном событии принимал участие первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин. Строительство нового музея заняло несколько лет, и в 1967 году он принял первых посетителей.

Музей истории космонавтики Калуге

Здание музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


Необычный комплекс зданий спроектировала группа архитекторов под руководством Бориса Григорьевича Бархина, а над оформлением музея трудились лучшие художники и скульпторы СССР. В просторном вестибюле можно увидеть большую мозаику из натурального камня и смальты, которую сделал талантливый монументалист Андрей Владимирович Васнецов.

Вот уже несколько десятков лет калужский музей координирует работу всех музеев космического профиля в России. Здесь ведется большая научная работа, поэтому с конца 1970-х годов музейный комплекс имеет статус научно-исследовательского учреждения.

Музей истории космонавтики Калуге

Зал ракетно-космической техники в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


Что можно увидеть в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

По отзывам туристов, в калужском музее интересно и взрослым, и детям. В музейных фондах хранится свыше 75 тысяч экспонатов. Самую большую ценность представляют подлинные реликвии и приборы, костюмы, скафандры и личные вещи космонавтов. На отдельной витрине красуется удостоверение № 1, выданное первому космонавту страны.

В музее выставлены спускаемые аппараты кораблей, зонд для изучения атмосферы, луноходы и макеты первых реактивных самолетов. Посетителей впечатляет грунт с Луны, катапультируемые кресла, беговая дорожка для тренировки космонавтов и образцы космического питания. Многие подолгу задерживаются возле стенда, который посвящен животным, побывавшим на орбите.

Музей истории космонавтики Калуге

По центру: спускаемый аппарат космического корабля «Союз-34» в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


В залах экспонируются копия первого спутника, несколько двигателей ракет, макеты дирижаблей, воздушных шаров и самолетов. Для туристов открыт полноразмерный макет станции «Мир», которая прослужила исследователям космоса из разных стран с 1986 по 2001 годы.

Ракета «Восток»

Здание музея окружает зеленый Парк имени К. Э. Циолковского, где стоит памятник ученому. Недалеко от входа возвышается необычный монумент – ракета-носитель «Восток». Любопытно, что это – не муляж, а оригинальный ракетно-космический комплекс. Во время запуска в космос Ю. А. Гагарина он находился в резерве.

Музей истории космонавтики Калуге

Ракета-носитель «Восток»


В апреле 1961 года знаменитый «Восток-1» впервые в истории поднял человека на орбиту Земли. Он пролетел вокруг планеты и совершил посадку на территории Саратовской области. Корабль-дублер имел точно-такие же характеристики, как и «Восток-1», поэтому его было решено сохранить для истории.

Памятник-ракета высоко поднимается над землей. Его отлично видно из ближайших районов города и с противоположного берега Яченского водохранилища.

Планетарий

Музей истории космонавтики Калуге

По центру: космический корабль «Восток» в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


В 1967 году, одновременно с музеем был открыт калужский планетарий. Он имеет зал на 100 мест и аппарат немецкой компании «Carl Zeiss», с помощью которого можно проецировать изображение звездного неба.

В планетарии находится несколько глобусов и фрагмент метеорита с Сихотэ-Алиня весом более 40 кг. Четыре-пять раза в день для всех желающих здесь проводят лекции с демонстрацией звезд.

Полезная информация для посетителей

Музей истории космонавтики Калуге

Искусственный спутник связи «Молния-1» в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


Музей открыт для туристов по вторникам, четвергам и пятницам с 10:00 до 18:00, в среду с 11:00 до 21:00, а по субботам и воскресеньям с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Детей до 16 лет пускают в музей бесплатно. Билет для студентов и пенсионеров стоит 150 рублей, а для взрослых посетителей – 250 рублей. Выставки оплачиваются отдельно. За съемку любительского фото и видео денег не берут.

Музей истории космонавтики Калуге

Самоходный аппарат «Луноход-2» в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


При музее открыт магазин, где можно купить книги по истории космонавтики, сборники мемуаров, биографии известных космонавтов и инженеров-конструкторов. В магазине торгуют красивыми сувенирами и тюбиками с космическим питанием.

В настоящее время завершается строительство новых зданий музея. Они расширят существующую площадь в пять раз, и музей будет принимать еще больше гостей.

Музей истории космонавтики Калуге

Макет станции «Мир» в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского - экскурсии

Музейные экспозиции можно осмотреть самостоятельно. Однако, многие туристы предпочитают ходить по залам вместе с опытными экскурсоводами. Обзорные и тематические экскурсии идут каждый день. Их организуют индивидуально и для групп больше 7 человек.

Осмотр музея с гидом занимает около часа. Во время экскурсии туристам рассказывают о первых полетах на воздушном шаре, истории ракетостроения, самых известных космонавтах и вехах жизни К. Э. Циолковского.

Музей истории космонавтики Калуге

Автоматическая станция «Луна-16» в музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского - как добраться

Музей находится на улице Академика Королева, 2. Здание стоит на берегу Яченского водохранилища, в 5 км от железнодорожной станции «Калуга-1». Возле Парка К. Э. Циолковского, в 5 минутах ходьбы от музея делают остановку автобус № 3, троллейбусы № 1, 2 и 3 и маршрутные такси № 1, 2, 71, 77 и 92.

Дополнительная информация
← РОССИЯ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →
КАЛУГА

Отличные экскурсии по Калуге от Трипстер - Реклама


Музей истории космонавтики на карте

Добавить комментарий