Инструменты доступности

Крестовоздвиженский собор – казачий храм северной столицы

В историческом центре города стоит один из самых красивых соборов и храмов Санкт-Петербурга – барочная церковь, посвященная Воздвижению Креста Господня. Она появилась в XVIII веке в старой Ямской слободе. Сегодня соборный комплекс состоит из трех православных храмов и вспомогательных построек.

Содержание:

Крестовоздвиженский собор с Санкт-Петербурге - храмы-предшественники

В первой половине XVIII века Санкт-Петербург был совсем небольшим городом. На месте современного Лиговского проспекта проходила дорога в Новгород – единственный тракт, который связывал берега Невы с Россией. Рядом с проезжей дорогой жили семьи ямщиков, и постепенно здесь образовалась Ямская слобода.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Общий вид комплекса прихода Крестовоздвиженского казачьего собора


Православные христиане не имели своего храма, поэтому в 1710 годах они соорудили маленькую часовню на местном кладбище. Правда, через три года деревянная постройка сгорела во время пожара.

Ямщики собрали средства, составили прошение и в 1718 году после разрешения архимандрита поставили на погосте небольшую церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи. Одноэтажный храм выглядел очень скромно. Вытянутое здание имело высокую покатую крышу и узкий шпиль с крестом.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Вид Крестовоздвиженского собора


Через некоторое время рядом появилась деревянная звонница, но колоколов для нее не было. Это были годы, когда по указу Петра I «лишние» колокола из российских монастырей привозили в Санкт-Петербург и отливали из них пушки. Четыре колокола не стали отдавать литейщикам, а повесили на новой колокольне.

В 1730 году случился еще один пожар. Разбушевавшийся огонь спалил деревянный храм дотла. Сокрушенные прихожане собрали деньги и выкупили на Охтинских заводах старую часовню. Так на пепелище появился еще один деревянный храм.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Фасад Крестовоздвиженского собора


К сожалению, век его был не долог. Деревянная постройка быстро пришла в негодность. Через несколько лет стены обветшали, а кровля стала протекать во время дождя. Огорченные прихожане Ямщицкой слободы составили новое прошение в епархию и попросили разрешить им построить каменный храм.

История Крестовоздвиженского собора в XVIII-XIX веках

Бюрократия в России была сильна во все времена. На различные согласования и сбор необходимых средств потребовалось больше 15 лет. Само строительство заняло два года.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

История не сохранила имени автора проекта, но по документам известно, что рабочими руководил немецкий архитектор Иоганн Якоб Шумахер. Это был опытный зодчий, который уже возвел несколько гражданских зданий и церквей в Санкт-Петербурге. В 1749 году новый храм был готов, и его освятили в честь праздника Воздвижения Креста Господня.

В 60-е годы XVIII века рядом появилась теплая церковь Тихвинской иконы Богоматери. Ее построили на деньги торгового человека И. Ильина.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Колокольня Крестовоздвиженского собора


В начале XIX столетия архитектор Александр Иванович Постников подготовил проект высокой колокольни. К 1812 году строительство было завершено. Перед двумя храмами появилась надвратная четырехъярусная башня со шпилем, и она сразу же стала архитектурной доминантой города.

В 1850-е годы собор пережил второе рождение. Талантливый архитектор Егор Иванович Диммерт полностью перестроил здание в лучших традициях необарокко. При этом он сохранил часть стен и фундамента каменного храма XVIII века. Лепные работы для обновленного собора выполнил искусный мастер Тимофей Дылев, а иконы написал изограф Коротков.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

С 1856 года в течении 18 лет настоятелем храма был известный просветитель и педагог Иоанн Константинович Яхонтов. Благодаря его усилиям и спонсорской помощи купца И. И. Шигалева, под сводами церковной колокольни появился храм Кирилла и Мефодия. Архитектурный проект для небольшой церкви подготовил Людвиг Федорович Бульери.

Год от года Санкт-Петербург рос и расширялся. Лиговская сторона давно не была окраиной, а название «Ямская слобода» осталось только в памяти историков. В храм приходили молиться жители Лиговки и казаки, которые несли воинскую службу в городе.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Скульптуры апостолов Павла и Петра в нишах соборной колокольни


На рубеже XIX-XX веков приход собора был один из самых больших в епархии. Он насчитывал более 14 тысяч человек. При храме существовали Общество помощи бедным, богадельня для престарелых женщин, бесплатная столовая, приют для детей и церковно-приходская школа.

Судьба Крестовоздвиженского собора в XX веке

После революции собор закрыли не сразу. Богослужения шли до начала 1930-х годов, пока в стране не начались массовые гонения на верующих. Сначала городские власти ликвидировали Тихвинскую церковь. Культовое здание отдали под школу. Потом здесь создали производственные мастерские, а часть помещений отошла радиотехническому техникуму.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

В 1938 году пришла очередь Крестовоздвиженского храма. Во время репрессий восемь священников были расстреляны, и собор на долгое время закрылся для прихожан. Здание переоборудовали под хранилище фильмов. Новые складские перекрытия и поперечины существенно исказили интерьеры и обезобразили храм.

Потом началась война. Во время артиллерийских обстрелов Ленинграда в собор попало несколько снарядов. Однако, это была не единственная беда. В первую зиму блокады в храм свозили тела умерших от голода ленинградцев. Их не хоронили, потому что стояли страшные холода. Только весной 1942 года мертвые жители города получили последний приют на Волковском кладбище.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Купола Крестовоздвиженского собора


После войны в соборе разместили реставрационные мастерские. Несколько лет внутри стояли тяжелые деревообрабатывающие и токарные станки. Пол покрывал толстый слой асфальта, в притворе была баня, а в алтаре раздевались рабочие.

В 1991 году произошла передача старинной постройки казачьему приходу города. По документам состояние храма оценивали как «руины». Он походил на огромный сарай с полуобвалившейся штукатуркой.

Сначала нужно было убрать территорию от мусора и собрать деньги на строительные материалы. Первое богослужение прошло в 1993 году. Масштабная реставрация всех церковных построек заняла более 10 лет.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Вид купола церкви во имя Тихвинской иконы Божией Матери на фоне Крестовоздвиженского собора


Крестовоздвиженский собор с Санкт-Петербурге - архитектурные особенности

Вход на территорию соборного комплекса находится со стороны Лиговского проспекта. Туристов и паломников встречает стройная колокольня со шпилем. Она поднимается на 60 м, и поэтому хорошо видна из прилегающих кварталов.

Два дугообразных пролета со спаренными колоннами соединяют колокольню с невысокими часовнями. В нишах установлены скульптурные изображения апостолов Павла и Петра. Наверху тоже можно увидеть восемь статуй апостолов.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери


Центральное место занимает старинный Крестовоздвиженский собор. Барочный православный храм выглядит очень празднично. Именно так строили на Руси по время правления императрицы Анны Иоанновны.

Храм имеет форму латинского креста и полукруглую абсиду. Длина здания 53 м, а ширина – 35 м. Вместе с крестом собор поднимается на 41 м. Пять выразительных барочных глав покоятся на больших световых барабанах.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Интерьер церкви во имя Тихвинской иконы Божией Матери


Крестовоздвиженский собор с Санкт-Петербурге - интерьеры и святыни

Внутри собора просторно и светло. Стены и потолки покрыты росписями, на которых изображены сцены из Священного Писания и лики святых. Северный придел храма посвящен князю Александру Невскому, а южный – святым Царственным мученикам.

В соборе много икон. Прихожане почитают воинские реликвии – старинный образ великомученика Георгия, знамя казачьего братства, Имперский флаг и знамена Донского и Кубанского войск.

Особая святыня – написанная в середине XIX столетия икона Тихвинской Богоматери. Красивый киот украшен вышитой ризой и драгоценностями, которые принесли в дар верующие. Многие приходят, чтобы помолиться возле мощевика, где хранятся частички мощей христианских святых, апостолов и мучеников за веру.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Роспись купола церкви во имя Тихвинской иконы Божией Матери


Крестовоздвиженский собор с Санкт-Петербурге - полезная информация для посетителей

Крестовоздвиженский собор открыт в любой день с 9:00 до 20:00. В Тихвинскую церковь можно попасть только во время богослужений. Храм Кирилла и Мефодия доступен в теплое время года. Часовня на Лиговском проспекте работает с 10:00 до 14:00 и с 15:00 до 19:00. Церковные службы проходят в 10:00 и 17:00.

В ограде собора с 10:00 до 19:00 открыта лавка, в которой торгуют медом, лечебными травами и настойками. Для паломников проводят экскурсии по храмам прихода.

Крестовоздвиженский собор в Санкт-Петербурге

Памятник святому царю-мученику Николаю II и его семье на территории прихода Крестовоздвиженского казачьего собора


Крестовоздвиженский собор с Санкт-Петербурге - как добраться

Храм находится рядом с набережной Обводного канала, на Лиговском проспекте, 128. До него легко дойти пешком от станции метро «Обводной канал».


Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Крестовоздвиженский собор на карте

Добавить комментарий