Инструменты доступности

Католическая церковь Святой Екатерины – символ веротерпимости и взаимодействия культур

Более двух с половиной веков строгие здания Невского проспекта украшает изящная классическая базилика. В этой церкви проходят мессы, христианские таинства и встречи молодежи. Старейший католической храм Санкт-Петербурга привлекает не только верующих, но и туристов. Путешественники приходят сюда, чтобы полюбоваться красивыми фасадами и интерьерами, послушать органную музыку и пение церковного хора.

История строительства храма

Российский царь Петр I привечал умелых мастеров-иностранцев, поэтому в строительстве города на Неве принимали участие люди разных национальностей и вероисповеданий. В 1716 году горожане-католики создали в Санкт-Петербурге религиозную общину.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Общий вид католической церкви Святой Екатерины


Долгое время у верующих не было собственной церкви, но в 1738 году Анна Иоанновна подписала документ на строительство новой католической базилики. Талантливый зодчий Пьетро Антонио Трезини разработал проект, однако реализовать его не успел. Весной 1751 году Трезини направили из России в Италию, чтобы он заняться перестройкой дворца миланского герцога.

В 1760-е годы за работу над базиликой взялся французский зодчий Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот, однако здание так и осталось незаконченным. Только в 80-е годы XVIII века архитекторы-итальянцы И. Минчиани и А. Ринальди, наконец, завершили многолетний долгострой. Новую церковь освятили в честь христианской великомученицы Екатерины Александрийской, и она стала собором.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Вид католической церкви Святой Екатерины с Невского проспекта


Российская царица Екатерина II считала святую своей небесной заступницей, поэтому всячески покровительствовала общине питерских католиков. Императрица пригласила на освящение базилики архиепископа Иоанна Андрея Аркетти, который по делам Римско-Католической Церкви находился в России.

Базилика в XIX и XX веках

Изначально в католическом храме служили монахи-францисканцы. Во времена царствования императора Павел I церковь передали иезуитам, а с 1815 года базилика перешла монахам-доминиканцам. В 1892 году питерский храм перестал принадлежать католическому ордену. Всей жизнью прихода начали управлять священники из епархии, но община доминиканцев сохранилась.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Скульптуры ангелов держащих крест (по центру) и четырёх скульптуры евангелистов на парапете церкви


В начале прошлого века в приходе базилики было около 30 тысяч верующих. Церковь окормляла католические общины немцев, французов, поляков, итальянцев, литовцев, латышей и русских, которые жили в городе.

После революции базилику не закрыли, но служивших там священников репрессировали. В 1923 году настоятеля церкви Константина Будкевича обвинили в создании контрреволюционной организации, судили и расстреляли.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Скульптуры ангелов на парапете церкви Святой Екатерины


С 1935 года в базилике служил монах-доминиканец Мишель Флоран. В то время французский пастырь оставался единственным священнослужителем-католиком в Ленинграде. В 1941 году антицерковная кампания не пощадила и его. Пастыря арестовали и судили. По счастью, назначенный судом смертный приговор был заменен ссылкой в Иран.

Когда борьба государства с религией достигла своего апогея, мессы в католическом храме запретили, и церковь разграбили. В 1938 году из базилики выбросили кресты, иконы, богослужебную утварь и редкие рукописи. Огромная церковная библиотека, в которой было более 40 тысяч томов, оказалась полностью уничтоженной.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Добротное здание не снесли, а использовали под склад и музей. Пока оно переходило из рук в руки, погибли старинный немецкий орган и живописный образ великомученицы Екатерины, который написал талантливый немецкий художник Иоганн Якоб Меттенлейтер.

В конце 1970-х годов решено было переоборудовать здание под филармонию, и началась масштабная реставрация. Зимой 1984 года базилику подожгли. Разбушевавшееся пламя уничтожило оригинальные интерьеры, мраморное убранство алтарей и всё, что успели сделать реставраторы. Сильный пожар поглотил изящные скульптуры, лепнину, отделку, большой корпус органа и красочные настенные росписи.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Сильно разрушенное здание несколько лет оставалось пустым, и стояло с забитыми окнами. В 1992 году многострадальную церковь передали общине верующих.

Реставрация базилики заняла много времени. Некоторые детали восстанавливали по старым фото и чудом сохранившимся описаниям. В 2008 году в храме провели торжественное освящение главного нефа. Потом реставраторы полностью отстроили алтарную часть и поставили там старинный крест.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Храм в истории России

С историей церкви, которая носит имя великомученицы Екатерины, связаны судьбы многих знаменитых личностей.

В конце XVIII столетия в этом храме был погребен король польский и великий князь литовский Станислав II Август Понятовский. С 1988 года останки монарха покоятся в соборе Святого Яна в Варшаве.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

В 1813 году в базилике похоронили генерал-фельдмаршал Жана Виктора Моро. Известный военачальник получил смертельное ранение пушечным ядром в сражении под Дрезденом. После его смерти, по распоряжению российского императора Александра I тело Моро перевезли в Санкт-Петербург и устроили пышные похороны. Скромный гранитный склеп генерал-фельдмаршала можно увидеть в крипте базилики.

Одним из самых известных прихожан католического храма был известный зодчий Огюст Монферран. Под сводами церкви он венчался со своей супругой и крестил маленького сына. Когда архитектор умер, его отпели в питерской базилике. Потом вдове разрешили перевезти гроб на родину – во Францию.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Надпись над главным входом («Дом Мой домом молитвы наречётся»)


Мессы храма посещали архитектор Бартоломео Растрелли и художник Федор Антонович Бруни. Здесь молились многие известные российские дворяне-католики: декабрист Михаил Сергеевич Лунин, княгини Александра Петровна Голицына, Зинаида Александровна Волконская и князь Иван Сергеевич Гагарин. В 1859 году в церкви крестили будущего русского архитектора и живописца Федора Осиповича Шехтеля.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Интерьеры церкви Святой Екатерины


Архитектурные особенности

Католическая базилика занимает особое место среди соборов и храмов Санкт-Петербурга. Красивое здание построено в традициях раннего классицизма и обладает статусом памятника архитектуры. Храм выстроен в форме латинского креста и имеет размеры 44 м на 25 м. Большой зеленый купол поднимается на 42 м. Главный неф пересечен поперечным трансептом.

Желтый парадный фасад с арками и колоннами обращен в сторону Невского проспекта. Наверху, на парапете стоят фигуры ангелов и скульптуры евангелистов, которые держат крест. Над входным порталом помещены дата окончания строительства храма и надпись на латыни с цитатой из Евангелия.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Алтарь церкви Святой Екатерины


Что можно увидеть внутри

Базилика довольно большая, в ней могут уместиться 2000 человек. Внутри очень просторно. Стены и своды оформлены в белом, бледно-розовом и нежно-зеленом цвете. Мягкий пастельный декор создает атмосферу спокойствия и тишины.

Высокие своды поддерживают ряды колонн коринфского ордена. В католическом храме отличная акустика, а через круглые окна в куполе в зал проникает много естественного света.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Полезная информация для посетителей

Сегодня католический храм Святой Екатерины единственный в нашей стране имеет почетный титул Малой базилики – Basilicae minores. Такой статус получают только те паломнические центры и храмы Римско-Католической Церкви, которые играют важную роль в истории католицизма. При базилике существуют воскресная школа, детский центр, курсы воцерковления, библиотека и общество помощи неимущим.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Старая стена здания сохранённая во время реставрации


Для туристов и верующих двери храма открыты в любой день с утра до вечера. Мессы идут ежедневно: по будним дням с 8:30, 12:00 и 19:00, в субботу – в 8:30, 12:00, 19:00 и 20:00, в воскресенье – в 9:30, 10:45, 12:00, 13:30 и 19:00. Кроме русского языка, богослужения проводят на английском, испанском и польском.

В базилику приходят, чтобы услышать красивое церковное пение. Каждую последнюю пятницу месяца поет Латинский хор, а воскресные и праздничные службы сопровождает хор «Литургика». В храме установлен орган Monarke, который раньше находится в Смольном соборе. На бесплатные концерты органной музыки собирается столько народа, что в зале не остается свободных мест.

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Фрагмент входной двери церкви Святой Екатерины


Как добраться

Католический храм расположен в историческом центре города, на Невском проспекте, 32-34. Базилика стоит неподалеку от выходов из станции метро «Гостиный двор».


>

Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Католическая церковь на карте

Добавить комментарий