Инструменты доступности

Кирха Святого Адальберта – жемчужина калининградского района Амалиенау

Недалеко от исторического центра Калининграда возвышается красивый храм из красного кирпича с богатой отделкой. Столетняя кирха – замечательный пример архитектуры неоготического стиля и одно из украшений города. Здание получило значительные повреждения во время штурма Кенигсберга в годы Второй мировой войны, но потом было восстановлено. Сегодня бывший католический храм имеет статус памятника регионального значения. Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть творение талантливого немецкого зодчего Фридриха Хайтманна.

Кирха Святого Адальберта - история

В начале прошлого века западное предместье города – коммуна Амалиенау быстро разрасталась. Здесь работало много предпринимателей и государственных служащих. По модной в те годы концепции «город-сад» возводились новые фешенебельные здания, благоустраивались улицы и площади.

Кирха Святого Адальберта

Кирха Святого Адальберта с высоты птичьего полёта


Около 400 лет Кенигсберг был протестантским, но на рубеже XIX и XX веков родилась идея построить новый храм для католиков. Его проектирование поручили группе архитекторов под руководством Фридриха Хайтманна, которые застраивали Амалиенау с конца XIX столетия. Они выбрали место в конце Лавскер-аллеи или по-немецки Lawsker Allee – улицы, которая теперь носит название проспекта Победы. Это было на самой границе колонии Амалиенау и северо-западного района города – Ратсхоф.

Строительство храма шло с 1902 по 1904 год. Подрядчиком выступало «Кенигсбергское общество недвижимости и строительства». Возведение каменного здания обошлось в 60 тысяч марок, а внутренние работы, отделка алтаря и приобретение колокола – еще в 40 тысяч марок. Так как католиков в Кенигсберге было немного, в городе появилась небольшая капелла с узкой башней с северной стороны и выразительными контрфорсами с юга, востока и запада.

Кирха Святого Адальберта

В середине ноября 1904 года новый храм в Амалиенау освятили в честь христианского святого и небесного покровителя Пруссии – Адальберта Пражского. Средневековый религиозный деятель и епископ Праги жил в X веке и прославился, как основатель первого в Чехии мужского монастыря. В 997 году вместе с братом он отправился проповедовать христианство среди пруссов, но был убит язычниками неподалеку от Кенигсберга. В память об Адальберте его изображение на золотом фоне было помещено в оконную нишу на восточной стене новой католической капеллы.

В 1921 году случилось печальное событие. Умер создатель кирхи – архитектор Фридрих Хайтманн. Уважаемого зодчего с почетом похоронили рядом с храмом, на территории церковного кладбища.

Кирха Святого Адальберта

В дальнейшем планировалось увеличить размеры здания на 250 сидячих мест, поэтому 1932 году по проекту архитекторов Йоханнеса Лауфера и Георга Шенвайлера к храму добавили новое просторное помещение со стрельчатыми окнами и портал с круглыми окнами. После этого храм получил статус католической кирхи.

В 1939 году, незадолго до начала войны был перестроен алтарь храма. В церкви регулярно проходили католические службы, а по убранству она считалась одной из самых богатых в Кенигсберге.

В 1945 году, когда шли сильные бои за освобождение города, от артиллерийских обстрелов и взрывов авиационных бомб пострадал весь исторический центр. Были полностью разрушены пристройка и шпиль стройной башни.

Кирха Святого Адальберта

После войны городские власти распорядились снести пристройку, и ее разобрали на кирпич. На здании появилась плоская крыша, а в основном помещении храма был устроен хозяйственный склад. От былого великолепия – икон, изящных фресок и разноцветных витражей не осталось ни следа. Вся церковная утварь была утрачена.

В середине 1960-х годов склад передали предприятию по производству зубных протезов. Через полтора десятка лет бывшая кирха сменила владельца, став собственностью Западного отделения магнитно-ионосферной обсерватории Института земного магнетизма имени Н. В. Пушкова – ИЗМИРАНа. Здание было перестроено изнутри, в кирхе вместо одного сделали целых три этажа.

Кирха Святого Адальберта

Вид башни кирхи Святого Адальберта


В 2018 году старую постройку внесли в список объектов культурного наследия, решив отдать Православной церкви. Была проведена очередная перепланировка – снесены внутренние перекрытия, проведена замена устаревших инженерных сетей. Кирхе частично вернули ее церковное назначение.

Сегодня идет реставрация, заново обустраивается алтарь, появились цветные витражные окна, перестраивается внутреннее убранство. В 2020 году строители полностью восстановили высокую четырехгранную черепичную крышу и поставили на ней большой золоченый крест. Вскоре в бывшем католическом храме для верующих откроется церковь Дмитрия Донского, но храм пока не освящен.

Кирха Святого Адальберта

Кирха Святого Адальберта - архитектурные особенности и внутреннее убранство

Кирха выполнена в лучших традициях готической архитектуры. Она занимает выгодное положение, поэтому заметно выделяется среди окружающей застройки. Как это типично для большинства храмов, построенных Хайтманном, башня расположена ассиметрично по отношению к нефу. Наружные стены расчленены четкими контрфорсами, а узкие готические окна завершают стрельчатые арки.

Благодаря высокому нефу и узкой башне, кирха кажется гораздо больше, чем она есть на самом деле. Длина здания вместе с апсидой всего 13,8 м, а его ширина - 6,6 м.

Кирха Святого Адальберта

Внутри калининградская церковь изумляет еще больше. При скромных внешних размерах, архитектору удалось построить свод высотой в 10,4 м. Впечатление большого пространства создается за счет хитроумного решения. Первоначально стены внизу были закрыты, поэтому казалось, что свет падает в храм с большой высоты.

Полезная информация для туристов

Несмотря на стоящий на новой крыше золотой православный крест и капитальное переустройство, кирха по-прежнему выглядит как католической храм. Пока реставрация не закончена, посетителей внутрь здания не пускают (2022). Кирху можно осмотреть только снаружи. Возле памятника архитектуры часто останавливаются экскурсионные автобусы, и гиды рассказывают гостям Калининграда драматическую историю храма и его возрождения.

Кирха Святого Адальберта

Если вы путешествуете по городу сами, то можете посмотреть другие достопримечательности Калининграда, которые расположены неподалеку. С востока от кирхи раскинулось Международное мемориальное кладбище, где похоронены жертвы Второй мировой войны.

Территория выглядит как красивый зеленый парк, правда без скамеек. Здесь можно увидеть захоронения русских и немецких солдат, павших во время боев за город, а также жителей Кенигсберга. При ожесточенном штурме города в апреле 1945 года погибло 2,4 тысячи советских солдат, сержантов и офицеров. Их фамилии высечены на мемориальных столбах. На кладбище сохранилось много немецких надгробий довоенного времени.

Кирха Святого Адальберта

Вид витражей кирхи Святого Адальберта


В 300 м к северо-западу от кирхи Святого Адальберта, на ул. Тельмана, 106, расположена небольшая Новоапостольская церковь. Уютный молельный дом был построен в Калининграде 1997 году.

Отсюда по улице Тельмана удобно прогуляться до живописного Марауненхофа. Жилой район появился одновременно с кирхой Святого Адальберта за снесенными за ненадобностью городскими укреплениями. Застройка Марауненхофа началась в 1910 году. Здесь сохранились представительные немецкие виллы, аккуратные дворики и общественные здания, рядом с которым легко почувствовать неповторимый дух старого Кенигсберга.

Кирха Святого Адальберта

Вход в кирху Святого Адальберта


Кирха Святого Адальберта - как добраться

Кирха Святого Адальберта находится на проспекте Победы, 41. От Южного ж/д вокзала нужно сесть на автобус № 5, 9, 14, 24 или на троллейбус №6 и ехать до остановки «Каштановая аллея». Если вы прилетели в калининградский аэропорт «Храброво», сначала необходимо добраться до Южного вокзала. От воздушных ворот Калининграда в центр города ходит автобус-полуэкспресс. Дорога занимает около 40 минут.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Кирха Святого Адальберта на карте

Добавить комментарий