Инструменты доступности

Иоанновский монастырь – неовизантийская женская обитель Санкт-Петербурга

Красивый монастырь на берегу небольшого притока Невы появился, благодаря русскому подвижнику и просветителю – Иоанну Кронштадтскому. Православная обитель пережила более полувека запустения и забвения. Многие священники, монахини и насельницы пострадали за веру. Сегодня великолепный архитектурный ансамбль в Петроградском районе восстановлен и открыт для верующих и туристов.

История монастыря

В 1900 году купец Симеон Раменский пожертвовал отцу Иоанну участок земли возле реки Карповки, чтобы в столице Российской империи появился новый православный монастырь. Обитель решено было посвятить болгарскому святому Иоанну Рыльскому, который жил в X веке.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Иоанновский монастырь с высоты птичьего полёта


Детальный проект монастырских зданий подготовил петербургский зодчий Николай Никитич Никонов. После утверждения архитектурного проекта императором Николаем II отец Иоанн приступил к строительству. В торжественной закладке зданий принимали участие городские чиновники и епископ Ямбургский Борис (Плотников).

Сначала новый женский монастырь числился подворьем Сурской Иоанно-Богословской обители. Благодаря огромному авторитету отца Иоанна и любви к нему верующих, помощь приходила с разных сторон. Жертвователи вносили нужные деньги, а подрядчики быстро решали все возникающие вопросы.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Общий вид на Иоанновский монастырь


Стройка монастыря шла споро. В 1901 году в нижнем этаже главного здания появилась первая церковь, а огромное здание построили всего за 3 года. Новая православная обитель получилась настолько большой, что в 1902 году ей присвоили статус первоклассного монастыря.

Великолепный собор Двенадцати Апостолов имел два придела. С запада к зданию примыкала высокая колокольня, а над храмом возвышались пять массивных куполов.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Еще при жизни отца Иоанна монастырь был вполне благополучным и самостоятельно обеспечивал себя всем необходимым. До революции в нем проживало более 350 монахинь. Обитель имела иконописную, белошвейную и золотошвейную мастерские. На территории работала просфорная и две печи, где за один раз выпекалось более 1000 просфор.

С востока от монастыря находится огород, а с запада – фруктовый сад. Участки земли были маленькими, но сестры усердно трудились и каждый год снимали со своего подсобного хозяйства неплохой урожай. Когда началась Первая мировая война, в обители открыли небольшой лазарет, где монахини помогали восстанавливать здоровье раненым в боях солдатам.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Храм во имя Двенадцати Апостолов Иоанновского монастыря


В 1908 году, на 80-м году жизни отец Иоанн скончался. По завещанию уважаемого священника похоронили в усыпальнице, которую он устроил для себя в крипте Иоанновской обители. Беломраморная гробница отца Иоанна сразу превратилось в место паломничества, и сюда в любое время года приходили тысячи верующих.

После смены власти отношение государства к церкви изменилось. В 1919 году в обители разместили трудовую коммуну. Спустя четыре года монастырь ликвидировали, монашек отправили в ссылку, а здания раздали разным организациям. Часть построек отошла техникуму мелиорации.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Некоторые храмы за ненадобностью снесли. В годы борьбы государства с религией была утрачена красивая шатровая часовня святого Иоанна Рыльского, которая стояла на берегу реки. По решению властей Ленинграда в одной из монастырских трапезных снесли домовую церковь Николая Чудотворца.

Несмотря на то, что монастырь уже не существовал, верующие продолжали приходить в крипту, где лежали мощи отца Иоанна. Чтобы лишить их возможности молиться возле почитаемой святыни, в 1926 году вход в подвал замуровали кирпичом. В годы Великой отечественной войны помещение вскрыли, и сделали внутри бывшего склепа бомбоубежище. Здесь жители Ленинграда спасались во время немецких авианалетов на город.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Купола храма во имя Двенадцати Апостолов Иоанновского монастыря


Время забвения и разрушения тянулось более 60 лет, пока старый монастырь, наконец, не вернули епархии. В 1989 году обитель представляла жалкое зрелище. На ее территории находилось более 20 посторонних организаций. Внутренняя структура помещений была разрушена или переделана, а здания нуждались в ремонте.

Несмотря на утраты и запустение, на первое богослужение пришло так много жителей города, что храм не мог вместить всех желающих. Церковную службу пришлось транслировать на улицу через динамики.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Ворота Иоанновского монастыря


Вначале монастырь имел статус подворья Пюхтинской Успенской обители. Потребовалось несколько лет, чтобы с его территории съехали все организации, которые занимали церковные постройки. Реставрация всего комплекса зданий растянулась на долгие годы. Церкви, кельи и хозяйственные постройки восстанавливали поэтапно по сохранившимся рисункам и отдельным фотографиям.

Храмы

Эффектный архитектурный обители монастыря относят к самым красивым соборам и храмам Санкт-Петербурга. Центральной место в нем занимает храм Двенадцати апостолов – большая церковь в неовизантийском стиле, возведенная в начале прошлого века из двухцветного кирпича.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Храм-часовня Покрова Пресвятой Богородицы Иоанновского монастыря


Пятикупольный храм со звонницей расположен на двух верхних этажах монастырского комплекса. После восстановления в 1991 году в нем освящены два придела. Красивые фасады украшают затейливое кирпичное узорочье и большие иконы. Массивные шлемовидные купола и позолоченные кресты главного монастырского собора видны из разных частей Петроградской стороны и из долины Карповки.

На первом этаже здания устроена однопрестольная церковь Иоанна Рыльского. Ее стены и своды оформлены росписями на религиозные сюжеты и живописными орнаментами, а пол сделан из двухцветной каменной плитки.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Интерьер храма во имя Двенадцати Апостолов Иоанновского монастыря


В подвале находится усыпальница с мощами отца Иоанна. Исторически этот храм освящен в честь Пророка Илии и царицы Феодоры – небесных покровителей родителей праведника. Тело святого лежит в белом мраморном саркофаге, который отмечают крест и большие буквы «И» и «К».

За ним можно увидеть одноярусный резной иконостас из дерева. На стенах висят иконы и жизнеописание святого. Пол застелен мягкими коврами, которые приглушают шум голосов и звуки шагов. Под низкими сводами царит мягкий свет, и всегда много цветов.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Вид иконостаса храма во имя Двенадцати Апостолов Иоанновского монастыря


На углу каменной ограды монастыря стоит небольшая, но очень изящная Покровская часовня. Маленький деревянный храм на каменном основании был построен в 1910 году по проекту Н. Н. Никонова. В 1920-е годы его закрыли и переоборудовали в трансформаторную будку, а потом и вовсе снесли.

К 100-летию обители, в 1999-2000-х годах неовизантийская часовня была отстроена заново по проекту, который подготовил архитектор А. П. Викторов. Однокупольный храм на высоком цоколе замечательно гармонирует с главным зданием обители и отлично вписывается в единый архитектурный ансамбль.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Храм-усыпальница святого праведного Иоанна Кронштадтского Иоанновского монастыря


Полезная информация для туристов

Территория монастыря открыта для всех желающих в любой день с 8:00 до 19:30. Вход сюда бесплатный. В монастыре принято оставлять пожертвования. Гостей просят не делать фотографии внутри храмов и фото монахинь.

Богослужения проводят по будним дням в 8:20 и 17:00, а по воскресеньям в 9:00 и 17:00. Для паломников храм-усыпальницу отца Иоанна открывают после утренней службы в 10:30-11.20 и закрывают в 15:30-16:45. Престольные праздники в обители отмечают несколько раз в год – 2 января, 14 июня, 13 июля, 31 августа, 30 сентября, 14 октября и 1 ноября.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Главными святынями обители считают усыпальницу и облачения отца Иоанна, частицу ризы, пояса и покрова Божией Матери. Кроме того, верующие приходят к гробнице первой настоятельницы схиигумении Ангелины, распятию с частицей Животворящего Креста Господня, частицам мощей святых апостолов и иконе Покрова Богородицы.

При питерском монастыре есть воскресная школа, которую посещают дети и взрослые. В поселке Вартемяги в 37 км от города открыто опекаемое монахинями подворье.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге

Нижний храм преподобного Иоанна Рыльского Иоанновского монастыря


Как добраться

Обитель находится в Петроградском районе города, на набережной Карповки, 45. Возле обители – на улице профессора Попова и в Вяземском переулке делают остановку автобусы № 25, 25А и трамвай № 40. До Иоанновского монастыря можно дойти пешком от станций метро «Петроградская», «Чкаловская» и «Черная речка».


Отличные экскурсии по Санкт-Петербургу от Трипстер - Реклама


Иоанновский монастырь на карте

Добавить комментарий