Инструменты доступности

Тверь – древний город на Тверце

Старинный город в 177 км к северо-западу от Москвы – один из самых доступных для однодневного туризма. Тверь была основана в 1135 году, задолго до татаро-монгольского нашествия, поэтому славится богатой историей. В городе живет почти 425 тысяч человек. Туристы из Москвы охотно приезжают сюда, чтобы посмотреть на местные достопримечательности, благо дорога до Твери на поезде или личном автомобиле занимает совсем немного времени.

История города

В XI столетии о Твери впервые упомянули в летописи. Это было небольшое село, которое стояло на излучине Волги в месте, где в нее впадают Тверца и Тьмака. В 1247 году окрестные земли получил в удел князь Александр Ярославич Невский, а в промежутке между 1252 и 1255 годами ими стал владеть его брат, родоначальник тверской княжеской династии – Ярослав Ярославич.

Достопримечательности ​​Твери

Императорский путевой дворец


В 1265 году Тверь превратилась в центр православной епархии со своим архиереем. Несколько раз город сильно горел на пожарах, но быстро восстанавливался. В 1305 году, во время княжения Михаила Ярославича, в Твери началось каменное строительство. Были возведены Успенская церковь, Спасо-Преображенский собор, кремль и ремесленные посады.

В 1488 году Тверь присоединилась к Московскому княжеству. В Смутные времена она сильно пострадала. Город был полностью разрушен польско-литовскими войсками, поэтому на восстановление потребовалось много времени.

Достопримечательности ​​Твери

Церковь Белая Троица


Екатерина II создала в Твери команду под руководством архитектора Никитина, которая начала капитально отстраивать город в камне. В результате появился Тверской императорский путевой дворец – резиденция, предназначенная для отдыха императрицы и членов ее семьи. В 1851 году мимо Твери провели Николаевскую железную дорогу, а в начале прошлого века в городе появился первый электрический трамвай.

Что посмотреть туристам

Достопримечательности ​​Твери

Здание Музея тверского быта


Главной достопримечательностью, на которую приезжают посмотреть все туристы, считается Тверской путевой дворец и примыкающий к нему живописный парк. Билет для самостоятельного осмотра дворца стоит 250 рублей, а в составе экскурсионной группы – 300 рублей. За прогулку с гидом по парку нужно заплатить 50 рублей (2022). Рядом с путевым дворцом, в здании бывшего реального училища находится картинная галерея.

Чтобы больше узнать о городе и его жителях, стоит заглянуть в Музей тверского быта, который расположен в красивом купеческом особняке, построенном в стиле барокко. В старинной усадьбе Арефьевых на ул. Горького, 19/4, хранятся подлинные предметы интерьера, посуда и книги зажиточных горожан XVIII-XIX веков.

Достопримечательности ​​Твери

Пешеходная Трехсвятская улица


Очень интересно прогуляться по тверскому Арбату – пешеходной Трехсвятской улице. Первые этажи старинных зданий занимают сувенирные лавки, кафе и бутики. На Рождество и Масленицу в этой части города устраивают красочные ярмарки.

Приятное место для знакомства с Тверью – ухоженная набережная, проложенная вдоль берега Волги. Рядом с Навоволжским мостом находится Центральный городской парк, в котором находятся памятники князю Михаилу Тверскому, поэту Александру Пушкину, детские аттракционы и колесо обозрения.

Достопримечательности ​​Твери

Набережная Степана Разина


Как добраться

С Ленинградского вокзала в Москве до Твери с утра до позднего вечера ходят электрички. На дорогу на обычном поезде вы потратите 2,5 часа, а на «Ласточке» – всего 1 час 40 минут. В Твери останавливаются поезда дальнего следования, которые ходят в Санкт-Петербург, Таллин, Мурманск и Псков. Время движения из Москвы – около 2 часов.

На дорогу на поезде из Санкт-Петербурга до Твери потребуется 5-6 часов. Кроме того, из северной столицы до Твери можно доехать на автобусах, которые отправляются от автовокзала «Северные ворота», время в пути – 3 часа.

Достопримечательности ​​Твери

Памятник князю Михаилу Тверскому


Туристы, которые путешествуют на собственных автомобилях, добираются в Тверь по федеральной трассе М-11. Дорога занимает час с небольшим.

Источники информации



Дополнительная информация
← РОССИЯ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЕВРОПА →

Отличные экскурсии по Твери от Трипстер - Реклама


Тверь на карте

Добавить комментарий