Инструменты доступности

Музей «Бункер» – историческое убежище в сердце Калининграда

В балтийском городе много интересных музеев, но один из них совершенно не похож на другие. «Бункер» или «Блиндаж» находится на глубине 7 м под землей, там, где в годы Второй мировой войны располагался штаб генерала от инфантерии Отто фон Ляша. Мощная железобетонная конструкция была построена в самом начале 1945 года. Немецкие войска держали оборону Кенигсберга, превратив город в неприступную крепость, однако при наступлении Советской армии прусский Кенигсберг не выстоял. Сегодня бывший подземный штаб немецкой армии – популярный музей, куда стараются попасть многие туристы, которые приезжают в Калининград.

Музей «Бункер» в Калининграде - история оборонительного объекта

Во время войны немцы возвели много оборонительных сооружений в разных странах мира. Подземное бомбоубежище в прусском Кенигсберге было построено в январе-марте 1945 года по приказу Ляша для его нового штаба в районе Парадеплац.

Музей «Бункер»

Прямоугольный форт коридорного типа из цемента, песка, кирпича, металла и гранита был оснащен всеми необходимыми системами жизнеобеспечения – электричеством, системами связи, водоснабжением, канализацией, вентиляционными выходами и очистителями воздуха. Под землю вели два входа, закрытые герметичными дверями и соединенные узким коридором.

Благодаря продуманной добротной конструкции, ни мощные обстрелы артиллерии, ни авиационные бомбежки не нанесли одноэтажному подземному блиндажу никакого вреда. Лестницы тупикового типа защитили его от ударной волны. Немецкое фортификационное сооружение с цементным полом и железобетонными стенами выдержало все атаки советских войск и практически не пострадало.

Музей «Бункер»

Вид на вход в музей «Бункер»


Ожесточенные бои за город проходили с 6 по 9 апреля 1945 года. Советское командование направило коменданту Кенигсбурга две группы фронтовых разведчиков-парламентеров. Несмотря на отчаянное сопротивление немцев, силы были неравны, поэтому 9 апреля Отто фон Ляш в присутствии советских военных обратился по радио к своим солдатам и офицерам, призывая их сдаться. Опытный генерал хорошо понимал бессмысленность боев. Немецкая оборона уже не могла сдерживать наступление советских войск, сражения приводили лишь к бессмысленной гибели с обеих сторон.

Обращение Отто фон Ляша о безоговорочной капитуляции возымело действие. Немцы сдались, а потом были направлены в лагеря военнопленных на территории Советского Союза.

Музей «Бункер»

Вход в Бункер


Сам генерал тоже оказался в советском лагере. Гитлер, узнав о сдаче Ляша в плен, приговорил его и семью к смертной казни, но расстрелять Ляша не было никакой возможности. Генерал остался жив, в 1955 году ему разрешили уехать в Германию. Позже Ляш написал две книги. В 1958 году были изданы его мемуары «Так пал Кенигсберг. Борьба и крушение столицы Восточной Пруссии», а в 1965 году появились на свет подробные воспоминания пребывания в советском плену «Кнут и пряник». Бывший немецкий военачальник дожил до 77 лет и умер 29 апреля 1971 года в Бонне, столице ФРГ.

После окончания войны подземный бункер Отто фон Ляша стоял нетронутым. Мрачные казематы и коридоры затопило водой, поэтому они никем не посещались. В 1968 году военный объект получил статус филиала Калининградского историко-художественного музея. Старый бункер тщательно осушили, восстановили все разрушенные коммуникации, и после реставрационных работ музей открылся для посетителей.

Музей «Бункер»

Коридор музея «Бункер»


Музей «Бункер» в Калининграде

Подземное укрепление позволяет с головой окунуться в реалистичную атмосферу военных событий весны 1945 года. Немецкий бункер длиной 42 м и шириной 15 м имеет более 20 подземных помещений – маленьких казематов с сохранившейся исторической обстановкой. Их строили несколько организаций, на бетонных стенах сохранились фирменные клейма разных подрядчиков.

Что можно увидеть в калининградском музее? Глубоко под землей находятся штабная комната генерала Ляша, командный пункт начальника штаба гарнизона немецкого полковника Зюскинд-Швенди, хозяйственные и жилые постройки, которые использовали военнослужащие вермахта, защищавшие город.

Музей «Бункер»

Часовой с собакой в музее «Бункер»


Впечатляют реалистичные фигуры сидящего генерала, двух стоящих рядом с ним советских парламентеров в форме и немецкого солдата с овчаркой. Выразительная сюжетная сцена в кабинете военачальника посвящена моменту принятия Отто фон Ляшем решения о капитуляции. Туристам доступны карты и пять красочных диорам, которые изображают тяжелые бои за Кенигсберг 1945 года.

В небольших помещениях выставлено стрелковое оружие солдат Советской армии, а также столы, стулья и письменные принадлежности военных времен. Под землей экспонируются фотографии и документы проигравшей стороны – немецких защитников Кенигсберга и воинских подразделений СССР, которые брали город под руководством командующего 3-м Белорусским фронтом Александра Михайловича Василевского. Интересные материалы посвящены участию немецких антифашистов в борьбе за Кенигсберг.

Музей «Бункер»

Реконструкция интерьера комнаты радиста в момент передачи радисту листовки с обращением Маршала Советского Союза А. М. Василевского к командованию и войскам немецкого гарнизона с предложением сложить оружие и прекратить сопротивление.


Отдельная экспозиция рассказывает о трагедии прусского народа после войны. Все жители были принудительно выселены из Кенигсберга, а сам город переименовали в Калининград. В бункере можно увидеть, как проходят поиски безвестных могил солдат, погибших на территории Восточной Пруссии.

Любопытный экспонат, который приковывает взгляды всех туристов – кованые ворота, охранявшие вход в сооружение во время последних дней обороны Кенигсберга. По мнению немцев, массивная металлическая конструкция с руническими символами должна была магическим способом защитить немецкий штаб, но этого не случилось.

Музей «Бункер»

Музей работает с 10:00 до 20:00, без выходных дней. Касса закрывается в 19:00.Вход платный. Стоимость билета для взрослых посетителей – 200 рублей, для пенсионеров и школьников – 100 рублей, а для студентов – 120 рублей (2023). Интерактивные занятия для школьников стоят 100 рублей (2023).

«Бункер» невелик по размерам, для его самостоятельного осмотра достаточно получаса. Если вы хотите подробно узнать о военном прошлом Калининграда и познакомиться с тем, как была устроена защита города во время Второй Мировой войны, лучше заказать экскурсию. Цена для взрослых в группе до 10 человек – 100 рублей, а для школьников – 80 рублей (2023). Гиды проводят экскурсии на русском и немецком языках.

Музей «Бункер»

Реконструкция встречи коменданта Кёнигсберга генерала Отто Ляша и парламентёров Красной Армии


Музей «Бункер» в Калининграде - достопримечательности рядом

В шаговой доступности от «Бункера» находятся другие интересные достопримечательности Калининграда. Рядом расположен корпус Балтийского федерального университета, а в сквере стоит памятник знаменитому философу Иммануилу Канту. В 250 м с востока раскинулась приятная для прогулок зеленая зона, которая окружает Нижний или Замковый пруд.

В 350 м с юга от музея можно увидеть огромный недостроенный Дом Советов, возведенный на месте старинного замка Кенигсберг. О славном прошлом древнего города сегодня напоминают только каменные руины и Южная стена укреплений.

Музей «Бункер»

Макет помещений музея «Бункер»


Двигаясь по Ленинскому проспекту, легко выйти к реке Преголя и живописному острову Канта – Кнайпхофу. Здесь находятся Кафедральный собор Калининграда, могила философа и интересный «Парк скульптур».

Музей «Бункер» в Калининграде - как добраться

Калининградский музей расположен по адресу ул. Университетская, 2А, в центре города. От Южного железнодорожного вокзала до него можно подъехать на автобусах №10, 11, 18, 19, 23, 27, 29, 49, троллейбусе № 1 или на маршрутных такси №71, 87, 146к, 147. Выходить нужно на остановке «Гостиница «Калининград». Отсюда до музея несколько минут ходьбы.

Музей «Бункер»

Диорама - бои в Кёнигсберге в районе главного вокзала 7-8 апреля 1945 года в музее «Бункер»


От международного аэропорта «Храброво», что обслуживает Калининград, в город раз в полчаса ходит автобус-экспресс. Дорога до Южного железнодорожного вокзала занимает 30-40 минут.

Источники информации




Отличные экскурсии по Калининграду от Трипстер - Реклама


Музей «Бункер» на карте

Добавить комментарий