Шереметевский (Шереметьевский) замок в пос. Юрино — усадьба графов Шереметевых
На волжском берегу, на границе республики Марий Эл и Нижегородской области, в посёлке Юрино возвышается старинный замок, принадлежавший когда-то семейству Шереметевых.
Краткая история
Вообще-то это сооружение с анфиладой комнат и зимним садом, накрытым стеклянным куполом, больше напоминает дворец, чем замок. Но четырехугольная башенка в неоготическом стиле и зубчатые крепостные стены послужили тому, что в народе Шереметевскую усадьбу называют «замком».
Южный фасад здания Шереметевского замка в Юрино
300 лет назад, в дни царствования Петра I посёлок Юрино назывался Архангельским и находился во владении прославленного генерала Головина. О тех временах напоминает якорь, поставленный на постаменте перед замком самим Головиным.
Позднее с. Архангельское перешло в собственность уральского заводопромышленника Никиты Демидова, а его сын-наследник Николай, не пожелав жить в глуши, продал имение камергеру Александру Жеребцову.
Северный фасад Шереметевского замка в Юрино
Лишь в 1812 году село купил В. С. Шереметев, внучатый племянник графа Шереметева, фельдмаршала Петра I, заплатив за юринские земли 350 тысяч рублей ассигнациями.
Поселение в глуши не зря привлекло внимание помещика: в лесах крепостные Шереметева заготавливали древесину, гнали деготь и пр., и вся эта продукция отправлялась на нижегородский рынок, принося большие барыши.
Вид на западную часть Шереметевского замка в Юрино
Строительство каменного замка, или «нового дома» начал Василий Петрович Шереметев, внук Василия Сергеевича. Это был невиданный даже для России долгострой: замок строили три поколения Шереметевых. Семь архитекторов угождали вкусам привередливых заказчиков, пожелавших соединить в своём дворце готику, барокко и восточный стиль. Для благоустройства усадьбы выписали старинную мебель и севрский фарфор из Франции, статуи и мрамор везли из Италии, амфоры для растений — из Греции.
Главный вход в Шереметевский замок в Юрино
Вокруг дворца воздвигли крепостные стены. Усадьба Шереметевых занимала до 60 га плодородной земли с роскошным парком, в нижней части которого располагались оранжереи, пруды, вольеры для диких животных.
Немецкая компания «Сименс – Гальске» провела водопровод и канализацию, электрифицировала поместье, а к исходу русско-японской войны наладила телефонную связь между усадьбой и лесными кордонами.
Интерьеры замка
Парадная лестница в Шереметевском замке в Юрино
Стены Шереметевского замка облицованы красным и чёрным кирпичом, на фоне которого белокаменные детали — карнизы, наличники, балконные балясины — выглядят особенно эффектно. Междуэтажные перекрытия выполнены из камня и древесины хвойных пород. В шереметевские времена винтовую лестницу, ведущую в зимний сад, обрамляли древнегреческие амфоры с редкими растениями, а в центре сада, до самой вершины стеклянного купола росла королевская пальма. К началу XX века в Шереметевском замке насчитывалось около 100 комнат. Так, в «Скобелевском зале» размещалась богатейшая коллекция оружия разных эпох.
Скобелевский кабинет в Шереметевском замке в Юрино
Этот зал назван в честь прославленного полководца Скобелева, приходившегося братом Ольге Дмитриевне Скобелевой — супруге П. В. Шереметева. «Восточный кабинет» оформленный в азиатско-персидком стиле, украшали малахитовые колонны, расписные плафоны и керамические решётки на окнах. Как следует из названия, в «Дубовой комнате» дверные косяки и потолок были выполнены из дуба.
В настоящее время (2011 год) реставрация ведётся крайне медленно в связи с нехваткой финансовых ресурсов, поэтому большинство залов пребывают в состоянии разрухи. Часть замка отдана под гостиницу. Дорогие номера оборудованы в бывшей курительной комнате и библиотеке, а экономичное размещение предполагает проживание в комнатах для прислуги.
Каминный зал в Шереметевском замке в Юрино
Легенды и призраки
Как и положено старинному замку, Шереметевская усадьба овеяна легендами. Согласно преданию, по залам бродит призрак в образе крепостной девушки Палаши. Граф В. С. Шереметев, сникавший репутацию тирана и распутника, распоряжался личной жизнью своих крепостных. Нередко понравившуюся барину женщину прямо со свадьбы увозили в его поместье.
Девушка Палаша отказала Шереметеву в праве первой брачной ночи, ударив его подсвечником по голове. За неповиновение барину Палашу заживо замуровали в подвале замка. Местные экскурсоводы рассказывают, что при реконструкции подвала действительно были обнаружены человеческие останки.
Картинная галерея в Шереметевском замке в Юрино
Иногда из «Дубовой комнаты» к гостям спускается призрак самого В. С. Шереметева. А ещё старожилы уверяют, что графы Шереметевы спрятали в замке свои сокровища, но клад не найден до сих пор.
← РОССИЯ | РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ | ЕВРОПА → |
Отличные экскурсии по Марий Эл от Трипстер - Реклама
Бронирование отелей в Марий Эл от Яндекс Путешествия - Реклама
8 (83644) 32-1-57. Там можно и заночевать, при замке есть небольшая гостиница.