Инструменты доступности

Самые известные озера России

Одних туристов привлекают архитектурные и исторические памятники, другие отправляются в путешествие, чтобы увидеть красивые природные чудеса. Озера – одни из самых посещаемых достопримечательностей России и излюбленные места отдыха у жителей нашей страны. Узнайте о наиболее известных водоемах России.

Озеро Байкал

Статья: Великий Байкал — самое прекрасное и самое величественное озеро на планете

Озера России

Вид на озеро Байкал


Величайшее пресноводное озеро мира имеет глубину 1642 м и хранит 19% запаса пресной воды на Земле. Байкал славится чистейшей водой. Весной, когда сибирское озеро освобождается ото льда, она окрашена в нежно-голубой цвет, при этом дно видно на глубине до 40 м. К концу лета Байкал становится зеленоватым. Прозрачность немного снижается, но вода все равно остается кристально чистой.

Ладожское озеро

Статья: Ладожское озеро – самое большое пресноводное озеро Европы

Озера России

Валаамский монастырь на Ладожском озере


Второе по величине озеро нашей страны находится между Санкт-Петербургом и Республикой Карелией. В Ладогу впадает около 40 рек, а вытекает всего одна – Нева. Благодаря климату, летом на этом озере почти все время пасмурно, а осенью часто дуют штормовые ветры. Тем не менее, отдыхать на Ладожском озере вполне комфортно.

Озеро Селигер

Статья: Селигер - притягательные плесы для жителей больших городов

Озера России

Вид на Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер


Крупный водоем расположен в Тверской и Новгородской областях. Второе название Селигера – Осташковское озеро было дано по находящемуся здесь старинному городу Осташков. Селигер славится чистой прозрачной водой и живописными берегами. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть на природе, порыбачить, пособирать ягоды и грибы.

Каспийское море

Статья: Каспийское море – крупнейший бессточный водоем планеты

Озера России

Виды Каспийского моря. Фото: © ПАО "Лукойл"


Мы привыкли называть Каспий морем, но это озеро. Каспий имеет максимальную глубину 1025 м и считается крупнейшим в мире озером с соленой водой. Засоленность воды в самой глубоководной юго-восточной части составляет от 0,05%, до 11-13%. С севера в огромный водоем впадает река Волга. Интересно, что Каспийское море находится ниже уровня мирового океана на 27,16 м. В Каспии водится многочисленные виды рыб, в частности осетровые, а также эндемичный каспийский тюлень.

Онежское озеро

Статья: Онежское озеро – деревянные храмы и наскальные рисунки

Озера России

Вид на остров Кижи Онежского озера


Огромный красивый водоем находится на северо-западе России. Большая часть Онеги лежит на территории Республики Карелия и лишь 20% относятся к Ленинградской и Вологодской областям. В Онегу впадает около 50 рек, а вытекает только Свирь. На берегах стоят исторические города Петрозаводск, Кондопога и Медвежьегорск.

Озеро Неро

Статья: Озеро Неро - родина Ростово-Суздальской Руси

Озера России

Вид на Спасо-Яковлевский монастырь с озера Неро


Самое крупное озеро Ярославской области имеет длину 13 км и ширину 8 км. Наибольшая глубина этого водоема – всего 4 м. В живописном Неро много рыбы – лещей, окуней и щук. На берегу стоят древний город Ростов Великий, поселок городского типа Поречье-Рыбное и несколько сел.

Плещеево озеро

Статья: Плещеево озеро – жемчужина Залесья

Озера России

Вид на церковь Сорока мучеников Севастийских с Плещеева озера


На юго-западе Ярославской области раскинулся водоем, о котором сложено немало легенд. Петр I построил на его берегу знаменитую «потешную» флотилию. Плещеево озеро знаменито Синь-камнем, вкусной переславской ряпушкой, отличными возможностями для кайтсферфинга, виндсерфинга и сноукайтинга. Для охраны исторических и природных достопримечательностей здесь создан национальный парк.

Озеро Светлояр

Статья: Озеро Светлояр - маленькая русская Атлантида

Озера России

Общий вид озера Светлояр


Небольшой водоем в междуречье Керженца и Ветлуги имеет размеры 350 м на 470 м и глубину до 33,4 м. На берегах Светлояра издревле проводились народные празднества, а сегодня популярно предание о «граде Китеже». С 2008 года озеро включено в территорию природного парка регионального значения «Воскресенское Поветлужье», который создали, чтобы сохранить уникальную природу этих мест.

Чудско-Псковское озеро

Статья: Чудско-Псковское озеро – четвертое по величине озеро Европы

Озера России

Церковь Петра и Павла в Ветвенике на берегу Чудско-Псковского озера


На границе Эстонии и России раскинулся водоем, о котором знает каждый школьник. В середине XIII столетия на этом озере произошло знаменитое Чудское сражение с рыцарями-тевтонцами.

Русские войска под управлением Александра Невского разбили превосходящие силы противника и спасли Псков. В озеро впадает около 30 рек, а вытекает одна – Нарва. Сегодня легендарный водоем охотно посещают российские и эстонские туристы.

Озеро Таймыр

Статья: Озеро Таймыр – природное сокровище Красноярского края

Озера России

Вид на озеро Таймыр


Второе по величине озеро в азиатской части нашей страны лежит за Полярным кругом. В нем водятся сиговые породы рыб – сиг, муксун и голец, а на побережье каждое лето селятся перелетные краснозобые казарки и гуси. Раньше тут работала метеорологическая станция, но она давно закрыта. С конца сентября до июля водная гладь покрывается льдом. Летом, когда он сходит, на недолгое время устанавливается теплая для Заполярья погода. Температура воздуха поднимается до +12…+14°С.

Озеро Чаны

Озера России

Утки на озере Чаны


Самое крупное в Сибири бессточное солоноватое озеро расположено в лесостепной зоне Новосибирской области. Чаны имеет размеры 91 км на 88 км и наибольшую глубину в 10 м. Озеро замерзает в первой половине ноября и вскрывается в мае. Есть местное судоходство. На берегах работают турбазы, куда приезжают отдохнуть, порыбачить и поохотиться.

Озеро Ильмень

Озера России

Вид Свято-Юрьева монастыря с озера Ильмень


Мелководное озеро в западной части Новгородской области привлекает живописной природой, чистейшим воздухом и отличной рыбалкой. В Ильмень впадают четыре реки – Мста, Пола, Ловать и Шелонь, а вытекает – Волхов. В древности этот водоем называли «Словенским морем». Он располагался на знаменитом торговом пути «из варяг в греки», неподалеку от древнего Новгорода Великого.

Озеро Баскунчак

Озера России

Добыча соли на озере Баскунчак


Соленый водоем в Астраханской области находится в 270 км к северу от Каспийского моря и в 53 км к востоку от реки Волги. Вода в озере очень соленая – около 300 %, потому что из него нет ни одного стока. На глубине в 2-3 м лежат пласты соли толщиной в 10-18 м. С VIII столетия на Баскунчаке добывали соль. Сегодня сюда приезжают летом, чтобы искупаться и принять лечебные грязевые ванны.

Озеро Бросно

Озера России

Виды озера Бросно


Относительно небольшое озеро на северо-западе Тверской области протянулось на 10,8 км и имеет ширину 4 км. Максимальная глубина Бросно – 41,5 м, а средняя – 17 м. На берегах издавна живут люди. Существует легенда, что в озере обитает чудовище, которое издает громкие утробные звуки. Все знают, в результате гниения со дна водоема с шумом поднимаются сероводородные пузыри. Однако предание о бросненском ящере не умирает и подстегивает развитие туризма.

Телецкое озеро

Озера России

Телецкое озеро


Настоящая жемчужина Алтая лежит на высоте 434 м над уровнем моря, имеет длину более 777 км и ширину от 0,6 км до 5,2 км. Местные жители называют красивейший водоем Алтын-Кёль, что значит «золотое озеро». Здесь можно увидеть редких птиц, животных и эндемичные виды растений. В Телецком озере пресная и холодная вода. Мелководная часть замерзает каждую зиму, а глубоководная – только раз в 3 года.

Озеро Ханка

Озера России

Вид на берег озера Ханка


Крупнейший источник пресной воды на Дальнем Востоке раскинулся на границе Приморского края и китайской провинции Хэйлунцзян. Длина Ханка достигает 90 км, а ширина доходит до 67 км. Несмотря на внушительные размеры, средняя глубина водоема всего 4,5 м. Ханка покрывается льдом во второй половине ноября и вскрывается только к середине весны. Летом температура воды достигает +30°С, поэтому сюда съезжаются жители Приморья, чтобы отдохнуть, искупаться, заняться виндсерфингом.

Озеро Белое (Вологодская область)

Озера России

Церковь Рождества Христова в Крохино на озере Белое


Недалеко от Череповца – металлургической «столицы» России расположено живописное пресноводное озеро, хорошо обжитое людьми. Белое было впервые упомянуто в русских летописях еще в IX веке. Озеро имеет длину 46 км и ширину 33 км. Наибольшая глубина достигает 20 м, хотя средние глубины поменьше – всего 4 м. В вологодском водоеме много органики, поэтому прозрачность воды невысокая – всего около метра.

Умбозеро

Озера России

Вид Умбозера


Крупнейшее озеро Кольского полуострова имеет сложную форму и вытянуто с севера на юг. Умбозеро принимает множество рек, самые большие из которых Чуда, Кица, Пунча и Сура. Вытекает из него одна река Умба. Северный водоем образовался после завершения Ледникового периода. Наибольшая глубина озера – 115 м. К Умбозеру не ходит общественный транспорт, поэтому туристов на нем бывает немного. К южной оконечности можно доехать из города Кировск, а к северной – из маленького поселка Ревда.

Дополнительная информация
← РОССИЯ ЕВРОПА →

Добавить комментарий